Челябинцы считают, что главу города должны выбирать местные жители
03.10.2019 10:34 - автор
Барлык Альмагамбетов
Ученые Челябинского филиала РАНХиГС провели очередное социологическое исследование. На этот раз оно было посвящено выборам мэра. Челябинцам предложили ответить на такой вопрос: Какой способ наделения полномочиями главы города вы считаете наиболее оптимальным?

Фото с сайта pixabay.com
Результаты исследования
• Большинство респондентов, 68% – ответили, что главу Челябинска должно избирать население города.• Каждый десятый опрошенный, 10,9% – уверен, что мэра должна определять конкурсная комиссия.
• 5,1% горожан считают, что самый лучший способ избрания мэра – это избрание представительным органом.
• 16% челябинцев затруднились ответить.
Комментарий
– Запрос на прямые выборы глав городов в общественной повестке присутствует давно. Эксперты отмечают, что конкурсные процедуры не обеспечили качественный уровень кадрового состава, управленцы на местах не стали более ответственными по отношению к населению.
Вместе с тем, далеко не все респонденты представляют себе плюсы и минусы того или иного способа наделения полномочиями главы Челябинска и то, что куда большую роль играет качественный состав кандидатов на эту должность.
В конце концов, именно сейчас у многих появился шанс попробовать себя как претендента на пост главы, тем более, что документы на конкурс от претендентов будут принимать с 7 по 21 октября текущего года, – прокомментировала Дарья Аверьянова, руководитель социологического исследования.
Детали
• Метод исследования – инициативный опрос населения города Челябинска.• География опроса – все семь районов мегаполиса.
• Количество респондентов – 700 человек.
• Возраст – старше 18 лет.
Поделиться
Тэги:
Главное за сегодня

И анонсировал большой рывок дорожного строительства
25.08.2020 | 10:33
Житель Челябинской области после ссоры с женой выкинул кота с 10-го этажа
19.08.2020 | 10:57
Челябинского борца за трезвость отправили в колонию за наркотики
17.08.2020 | 11:09
В Челябинской области змея укусила ребенка и вожатого в детском лагере