Меню

Челябинцам предлагают отправить открытки учителям

03.10.2019 10:10 - автор Наталья Фирсанова
В жизни каждого человека был настоящий учитель – талантливый, мудрый, справедливый. О нем вспоминают с теплотой, рассказывают детям и внукам.
Челябинцам предлагают отправить открытки учителям


Накануне Дня учителя, который отмечают 5 октября, горожане могут написать искренние слова признательности и добрые пожелания любимому педагогу, родной школе. Послание непременно дойдет до адресата.

Что для этого надо сделать?

Зайти в холл главного корпуса Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЧГПУ) на проспекте Ленина. Бесплатно получить нарядную открытку, как в детстве, сесть за парту, вспомнить школьные или студенческие годы, написать обращение к любимому учителю и поздравить его с профессиональным праздником.

image10.jpg

Поздравительную открытку можно украсить оттиском специального почтового штемпеля с надписью: «День учителя». А потом, запечатав в конверт, тут же опустить в почтовый ящик. Все это займет совсем немного времени, но, поверьте, открытка, написанная от души, обрадует учителей.

Забыли адрес учебного заведения? Не знаете индекс? Решить проблему помогут студенты-волонтеры. Как заверяют организаторы, почтовое отправление будет доставлено не только в города и районы Челябинской области, но и в любую точку России и мира.

Весточки от учеников

image1.jpg

Вчера, 2 октября, в педуниверситете стартовала традиционная акция «Поздравь любимого учителя». В этом году она проводится в шестой раз. Организуют ее ЮУрГГПУ (ЧГПУ) и «Почта России».
– Это уникальная акция. Такие мероприятия не проводятся ни в одном университете. Мы предложили Министерству просвещения распространить наш опыт по всей стране, – отметила исполняющий обязанности ректора ЮУрГГПУ Татьяна Чумаченко.
По словам руководителя педагогического вуза, это возможность для каждого вспомнить и поблагодарить своих учителей. Довольны и педагоги. Им нравится получать весточки от бывших учеников. Ведь учителя помнят их и даже почерк узнают.

image7.jpg

Как рассказала «Вечерке» Татьяна Чумаченко, она отправила две поздравительные открытки: в родную школу № 41 города Магнитогорска и своей маме, в прошлом учителю русского языка и литературы.

Директор Управления федеральной почтовой связи Челябинской области Владимир Образцов уже много лет пишет поздравления своей любимой учительнице.

image2.jpg
Августа Федоровна Дубасова преподавала русский язык и литературу в Челябинском автодорожном техникуме, где я учился. Мы всегда выделяли ее среди других педагогов. Августа Федоровна не просто преподавала свой предмет, она давала уроки жизни, с ней можно было говорить на любые темы, – с благодарностью вспоминает Владимир Алексеевич.
С тех пор минуло несколько десятилетий, но он до сих пор поддерживает отношения со своей учительницей, часто созванивается с ней.
– Мне повезло, что в юности я встретил такого замечательного человека. Совсем скоро, 6 ноября, Августе Федоровне исполнится 93 года. Но она по-прежнему интересуется политикой, культурой, образованием, всем, что происходит в стране и в Челябинской области. А соседи приводят к ней ребятишек, она помогает им повышать грамотность, – рассказывает Владимир Образцов.

Выбор молодых

image8.jpg

Одними из первых открытки для любимых учителей подписали сотрудники и студенты ЮУрГГПУ. Казалось бы, поколение эпохи гаджетов давно отвыкло от рукописных посланий. Ведь любое сообщение можно моментально отправить со смартфона. Электронные открытки с шаблонными поздравлениями, в том числе ко Дню учителя, легко найти в интернете.

Однако юноши и девушки старательно пишут поздравления любимым учителям.

image9.jpg
– Открытка – это теплое, живое, душевное обращение к дорогому тебе человеку, – считает студентка второго курса филологического факультета Валерия Горбачева.
Девушка отправляет поздравление в Троицк своей маме, которая преподает методику русского языка в педагогическом колледже. Сама Валерия хочет работать в школе.
– Если я когда-нибудь получу такую открытку от учеников, наверно, буду растрогана до слез, – признается она.
Будущий психолог Анастасия Зайцева тоже предпочитает писать от руки поздравления на красивых открытках.
– Общение в социальных сетях не люблю, – говорит студентка.
Свои поздравления она адресует маме – учительнице в начальной школе и своему классному руководителю Светлане Васильевне, преподавателю математики школы № 13 в поселке Красногорском.

Подруга Насти Ботагоз Тлеугабилова отправляет открытку в родной поселок Каменский.

image5.jpg
– Я написала всему педагогическому коллективу нашей школы и отдельно своей классной руководительнице, учителю биологи и химии. Она очень хорошая. Вместе мы ходили в походы, проводили разные мероприятия. У нас сложились доверительные отношения. К нашей учительнице всегда можно было обратиться за советом – и не только по предмету, но и о личном поговорить, – рассказывает девушка.

Не забудьте сказать спасибо

image3.jpg

Каждый год в акции «Поздравь любимого учителя» участвует около трех тысяч человек.
– Уже шесть лет Управление федеральной почтовой связи Челябинской области по приглашению Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета с удовольствием участвует в акции. Мы привозим необходимое оборудование, почтовый ящик, организуем рабочее место. Для нас это радость, возможность выразить благодарность всем, кто выбрал благородную профессию учителя, – сказал Владимир Образцов.
image6.jpg

Выездное почтовое отделение в стенах Челябинского педуниверситета будет работать до 4 октября. С 10 до 15 часов каждый желающий может прийти в главный корпус ЮУрГГПУ и отправить открытку любимому учителю.

Информационные партнеры акции – ОТВ и медиахолдинг «Гранада Пресс».

Фото Олега Каргаполова