Меню

Челябинцы проверили здоровье в медицинском университете

04.10.2019 17:43 - автор Наталья Фирсанова
Сегодня, 4 октября, в городе состоялся XIV Южно-Уральский профилактический форум.
Челябинцы проверили здоровье в медицинском университете


Фото с сайта pravmin74.ru

На площадках Южно-Уральского государственного медицинского университета, к слову, в октябре вуз отмечает 75-летний юбилей, специалисты обсудили передовые направления профилактической медицины, а горожане получили возможность пройти экспресс-обследования.
– Сегодня в концепции здравоохранения профилактика стала занимать одну из ключевых позиций. В рамках национальных проектов мы говорим о формировании общественного здоровья, о том, что во многом это носит междисциплинарный, межведомственный характер. Участники форума нацелены на поиски тех решений, которые позволили бы объединить усилия всех ведомств в решении задач улучшения здоровья южноуральцев, – обратилась с приветствием к гостям мероприятия первый вице-губернатор Ирина Гехт.
В этом году форум проходил под девизом «Идеи будущего», а его участники смогли обменяться опытом в реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Как подчеркнула исполняющая обязанности регионального министра здравоохранения Виктория Сахарова, без здорового настоящего нет здорового будущего. По ее словам, со следующего года в Челябинской областной детской больнице начнется внедрение генетической паспортизации – проект станет основой персонифицированного здравоохранения.

Все желающие могли проверить здоровье в «передвижной поликлинике», она работала в медицинском университете. В мобильных комплексах горожане делали флюорографию, маммографию, проходили анонимное тестирование на ВИЧ. Кроме того, челябинцы получили возможность проконсультироваться у специалистов – прием вели порядка 15 докторов.