Меню

Челябинцы празднуют День героев Танкограда

06.10.2019 15:30 - автор Александр Патритеев
Подвиг ковавших Победу в тылу отмечают четвертый год подряд
Челябинцы празднуют День героев Танкограда


Сегодня, 6 октября, в южноуральской столице вспоминают тех, кто в тылу ковал Победу в Великой Отечественной войне. В этом году памятную дату в Челябинске празднуют в четвертый раз. Праздничные мероприятия проходят сразу на нескольких площадках Челябинска.

Так, в Ленинском районе во дворе дома №11 по улице Масленникова прошел турнир по мини-футболу среди детских дворовых команд под девизом «Уральцы, вам, чьи руки золотые ковали здесь Победу над врагом!». В соревнованиях приняли участие детские и юношеские команды из учебных заведений. Перед началом турнира прозвучали напутственные слова от членов клуба ветеранов «Танкоград», представителей Челябинской епархии и общественников.
ЧТЗ2.jpg
В полдень на Комсомольской площади начался митинг и праздничный концерт, посвященный легендарным страницам истории Южного Урала. Ветераны, школьники, учащиеся кадетских классов — все вместе отдали дань памяти людей, внесших весомый вклад в Победу, бойцов и тружеников тыла, мужчин, женщин, подростков.
ЧТЗ3.jpg

Подвиг танкоградцев навсегда стал примером истинного патриотизма, мужества, трудолюбия и самопожертвования.

ЧТЗ4.jpg

Почему именно 6 октября 

По решению Государственного комитета обороны 6 октября 1941 года началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода в Челябинск. Также в этот день приказом наркома танковой промышленности СССР Челябинский тракторный завод имени И.В. Сталина был переименован в Кировский завод Наркомата танковой промышленности в городе Челябинске.

6 октября утверждено памятной датой Челябинской области «День героев Танкограда». Соответствующий закон был принят Законодательным собранием в августе 2016 года.


фото Дмитрия Куткина