Меню

Ровно через неделю Челябинск перейдет на цифровое телевидение

07.10.2019 13:10 - автор Ирина Яббарова
На этой неделе в ежедневном режиме к своей работе приступают городской и областной штабы.
Ровно через неделю Челябинск перейдет на цифровое телевидение


Фото с официального сайта администрации города Челябинска

В следующий понедельник, 14 октября, в полдень в южноуральской столице будет отключено аналоговое телевещание, сразу после весь телеэфир перейдет на цифровое вещание.

Добавим, что контролировать процесс перехода Челябинска на цифровое телевещание будет специальная комиссия Мининформа Российской Федерации, которая прибудет в регион также 14 октября.

В настоящее время в Челябинске работает 565 волонтеров, которые помогают горожанам подключать специальное цифровое оборудование там, где это необходимо. И если до последнего времени на исполнение заявки давалось три дня, то с этой недели все заявки должны исполняться ежедневно в течение одного рабочего дня. В настоящее время зарегистрировано 2 тысячи 40 заявок, исполнены – 1987 заявок, 53 – в работе, каждая из них – на особом контроле. Ни одной просроченной заявки нет.

В плановом режиме предоставляются горожанам компенсационные выплаты. К слову, на получение компенсации могут рассчитывать определенные законодательством категории граждан:

• семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума;
• одиноко проживающие граждане, имеющие доход ниже величины прожиточного минимума,
• инвалиды и участники Великой Отечественной войны,
• вдовы участников Великой Отечественной войны,
• лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Компенсация предоставляется единовременно в размере фактической стоимости спутникового оборудования, но не более шести с половиной тысяч рублей, а также в размере стоимости приставки, но не более одной тысячи рублей. Заявления на выплату компенсаций принимаются в органах социальной защиты населения.