Меню

Календарь от «Вечерки»: 14 октября – Покров

14.10.2019 07:30 - автор Сергей Таран
Сегодня у православных людей большой праздник — день Покрова Пресвятой Богородицы.
Календарь от «Вечерки»: 14 октября – Покров


фото со стены “Светланы” в сети vk.com

 Именно к празднику Покрова на Руси старались завершить все дела. А нужно было убрать весь урожай, сделать заготовки на зиму. В этот день начиналось «зазимье». Крестьяне домашнюю скотину уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. Как пишут на календарных ресурсах, обычно нанимали работников на срок «до Крещения». Но Покров считался и днем расплаты — и за работу, и за товары.

А в селах с этого дня начинались свадьбы. На Покров незамужние девицы молились о том, чтобы скорее обручиться с возлюбленным. Девушки , обращаясь к Богородице, произносили: «Покрой землю снежком, а меня женишком», «Покрой мою бедную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльником».
Девушки старались провести праздник весело. В народе верили: «Покров весело проведешь — дружка милого найдешь». Символика здесь была налицо: белый, чистый первый снег ассоциировался с фатой невесты, и по его количеству на Покров судили о количестве свадеб, которые нынче будут сыграны.

Покров всегда считался в народе очень важным праздником. Непременно в этот день отправлялись всей семьей в храм — помолиться Пресвятой Богородице, попросить ее о благополучии.
К Покрову заканчивалась пора хороводов и уличных игр, начинались посиделки: девушки по вечерам собирались в одной избе и занимались рукоделием, сопровождая работу пением.

В этот день по разным приметам судили о погоде. Если ветер дул с востока — ждали холодную зиму. Если на Покров еще не выпадал снег — так не выпадет до самого Рождества. Самая расхожая поговорка была такая: «На Покров до обеда осень, после обеда — зима».