Меню

В ВДЦ «Орленок» прошел VI Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов и финал конкурса «Лучший вожатый»

08.10.2019 14:20


С 2 по 5 октября в ВДЦ «Орленок» проходил VI Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов и финал конкурса «Лучший вожатый». Челябинскую область представила делегация из 8 человек. Бойцы посетили мастер-классы, круглые столы, панельные дискуссии, и поучаствовали в конкурсе профессионального мастерства.

На круглом столе обсудили итоги первой Всероссийской профориентационной смены «#ТрудКрут», которая прошла в ВДЦ «Орленок» в сентябре 2019 года. Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Михеев Игорь Анатольевич отметил важность проекта и заявил, что проект будет ежегодным и уже в следующем году планируется привлечь до 200 детей на смену из не менее чем 45 регионов страны. Также организаторы проекта разработают методическое пособие по организации трудовых отрядов подростков (ТОП) в регионах.

Отметим, что в этом году в Челябинске работал первый трудовой отряд подростков. Их деятельность была положительно оценена администрацией города. И уже в следующем году планируется увеличить количество подросток нашего региона, включенных в деятельность ТОПов.

Помимо этого, на форуме прошло Всероссийское совещание руководителей направления студенческих педагогических отрядов, где были подведены итоги трудового семестра в 2019 году. Направление деятельности педагогических отрядов самое многочисленное в России. Вожатыми в этом году отработало более 50 тысяч бойцов. А также было реализовано два всероссийских трудовых проекта: ВСПО «Дельфин.RU» и «Орленок», в которых представители ЧОСО приняли участие.

«Вновь вернуться в «Орленок» на форум было лучшим моментом осени. Прожить еще несколько дней в атмосфере песен, которые греют душу, вечерних сборов команд с легендами о звездах, героях и дружбе. Программа слета задавала ритм. Было приятно делиться опытом и историями с мастер-классов со своей делегацией на вечерних планерках. Хочется верить, что эта поездка была не из последних. И как в песне «Я скажу чуть слышно: «Ну, до скорой встречи». Этот миг на память я возьму с собой», – поделилась с нами боец СПО «ЛУЧ» Юлия Демиденко.

Отметим, что для участников слета были проведены различные мастер-классы от приглашенных спикеров, так наши бойцы посетили МК по видеомонтажу, организации мероприятий в ДОЛ и обучению игры на гитаре.