Меню

В Челябинске стартовал конкурс соцпроектов «Я – гражданин России»

14.10.2019 10:32 - автор Сергей Таран
Отметим, что городской конкурс – часть регулярной Всероссийской акции, которая будет проходить в 20-й раз. Ее цель – формирование активной гражданской позиции, социализация школьников.
В Челябинске стартовал конкурс соцпроектов «Я – гражданин России»


Фото предоставлено пресс-службой комитета по делам образования

Как сообщает пресс-служба городского комитета по делам образования, уже состоялось установочное совещание городского конкурса, которое прошло на базе МАУДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской». Здесь ребят и организаторов познакомили с технологией проведения конкурса в 2019–2020 годах.

  Участвовать в конкурсе будут команды, в составе которых будет по 5 человек, в возрасте 11–18 лет включительно. Важно одно обстоятельство: ребята должны иметь опыт по разработке и реализации социального проекта. Задача всех участников конкурса – предложить вариант решения выбранной проблемы, актуальной для их организации, микрорайона, района, города, региона, страны.

Интересно, что школьники Челябинска регулярно становятся участниками и призерами Всероссийского этапа конкурса «Я – гражданин России». В этом году команды менеджеров МАОУ «Лицея № 35 г. Челябинска» и МАУДО «ДПШ» завоевали сразу все три призовые места.

 Отметим, что городской конкурс проходит в течение всего учебного года, состоит из пяти этапов:
  • I тур (обучающий) – как правило проходит по 21 октября 2019 года. В районах города пройдет мастер-класс «Планирование социального проекта».
  • II тур (практический) – проходит с 22 октября 2019 года по 1 февраля 2020 года в форме поэтапной реализации проекта и оказании консультативной помощи командам менеджеров социальных проектов.
  • Для участия в III туре в форме заочной экспертизы командам необходимо до 3 февраля 2020 года отправить портфолио в формате презентации. По результатам заочной экспертизы определяются команды финалисты.
  • IV тур (очный) – деловая защита, устная презентация социального проекта командами менеджеров состоится в марте 2020 года. Учитывается создание видеоролика о реализации проекта, который им необходимо опубликовать на ресурсах школьного медиахолдинга PROнас.
  • V тур (обобщающий) – проводится с целью подведения итогов городского этапа акции с демонстрацией лучших портфолио.