Меню

Сегодня в Челябинске отключается аналоговое телевещание

14.10.2019 12:07 - автор Ирина Яббарова
Переход на цифровое ТВ планируется начать около трех часов дня.
Сегодня в Челябинске отключается аналоговое телевещание


Фото автора

Сегодня, 14 октября, в Челябинской области будет отключено аналоговое телевещание, взамен ему будет введено цифровое. Переход на цифровое телевидение будет контролировать правительственная комиссия, которая сегодня прибыла в регион.

Напомним, телевизоры, которые не оборудованы цифровым тюнером, необходимо подключить к специальной приставке. Помогают это сделать волонтеры. В настоящее время в столице Южного Урала работают 565 волонтеров, которые отрабатывают заявки от граждан. Просроченных заявок нет. В общей сложности отработано более 2700 заявок. В работе на сегодняшний день находится 15 заявок.

Стоит отметить, что сразу после отключения аналогового телевидения на экранах телевизоров, которые не принимают цифровой сигнал, появится белый шум, а немного погодя – видеоролик, который предупредит граждан о том, что аналоговый телесигнал был отключен. В этом же ролике будут даны рекомендации, что предпринять для того, чтобы телевещание возобновилось. Видеоролик будет транслироваться в течение недели.

Продолжается предоставление компенсационных выплат гражданам, которые имеют право на их получение. В рамках действующего законодательства получить компенсацию имеют право:

  • семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума;
  • одиноко проживающие граждане, имеющие доход ниже величины прожиточного минимума,
  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны,
  • вдовы участников Великой Отечественной войны,
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
Компенсация предоставляется единовременно в размере фактической стоимости спутникового оборудования, но не более шести с половиной тысяч рублей, а также в размере стоимости приставки, но не более одной тысячи рублей. Заявления на выплату компенсаций принимаются в органах социальной защиты населения.

Ранее по теме:

Через четыре дня Челябинск перейдет на цифровое вещание