Меню

Подведены итоги четвертого тура фестиваля «Соцветие дружное Урала»

15.10.2019 10:00 - автор Виктория Олиферчук
Очередной тур фестиваля национальных культур завершился в минувшие выходные, 12 октября, в Нязепетровске.
Подведены итоги четвертого тура фестиваля «Соцветие дружное Урала»


Фото предоставлено ДДН

Традиционно на суд публики и жюри были выставлены три основные категории творчества: концерт, выставка изделий национального творчества и различные мастер-классы.

В этот день в фойе местного ДК было представлено порядка 15 выставок: работы из папье-маше, вторсырья, пенопласта, текстильные куклы, лоскутное одеяло «Август», вышивка, вязание, бисер, бумажная пластика, резьба по дереву и многое другое.

Очень яркие работы показала детская художественная студия районного Дома культуры: витражи «Солнечная кошечка», «Колибри», «Цветочный мир», картины из батика. Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, показал картины, вышитые лентами, декоративные подушки, скатерти, а художественное отделение детской школы искусств показало коллективную работу «Хоровод».

В концертную программу вошло более 70 номеров. Участниками стали коллективы северной зоны области: Нязепетровска, Аргаяшского, Кунашакского и Каслинского районов, Верхнего и Нижнего Уфалея, Карабаша.

Как отметили в областном Доме дружбы народов, четвертый этап фестиваля удивил не только количеством заявленных артистов, но и разнообразием номеров. На сцене выступили фольклорные ансамбли и традиционные хоры, было представлено сольное исполнение, народные танцы, цирковое искусство и многое другое.

Например, юные гитаристы детской школы искусств Верхнего Уфалея исполнили целый танцевальный блок, в концерте прозвучали румба, кубинский танец и другие. Ансамбль народного танца «Ильсира» из Кунашакского района показал крымско-татарский танец «Тым-Тым».

Все творческие коллективы и солисты, принимавшие участие в XIV Областном фестивале «Соцветие дружное Урала», получили дипломы от Дома дружбы народов Челябинской области и сладкие призы от администрации района.
Пятый, заключительный этап фестиваля «Соцветие дружное Урала» состоится 19 октября в городе Сим Ашинского района.

Ранее по теме:

На Южном Урале стартовал областной фестиваль национальных культур «Соцветие дружное Урала»

Фестиваль «Соцветие дружное Урала» едет в Пласт

В Челябинской области стартует осенний этап фестиваля «Соцветие дружное Урала»

В Челябинской области прошел третий этап фестиваля «Соцветие дружное Урала»

«Соцветие дружное Урала» продолжает шествие по Челябинской области