Меню

Челябинский математик написала роман о бабушке великого поэта

15.10.2019 13:10 - автор Наталья Фирсанова
Сегодня, 15 октября, литературная Россия отмечает 205 лет со дня рождения Михаила Лермонтова.
Челябинский математик написала роман о бабушке великого поэта


Накануне юбилея поэта в Челябинске вышла в свет книга «Обретения и потери». Героиня историко-биографического романа – Елизавета Алексеевна Арсеньева, бабушка Лермонтова.

Автор объемного произведения, а в книге более 800 страниц, – челябинка Татьяна Фадюшина, инженер-математик по образованию. В 1980 году Татьяна Николаевна окончила приборостроительный факультет ЧПИ, до пенсии работала по специальности. Сейчас преподает информатику по авторской программе ученикам младших классов школы № 104 (ЮНЕСКО).

– Литературу люблю с детства. Читаю не только художественные произведения, всегда хочется узнать и об их авторах. Лет десять назад я увлеклась творчеством Лермонтова. Прочитала о нем все, что находится в открытом доступе, начиная с трудов первого биографа Павла Висковатова. Но возникло много вопросов, – рассказывает Татьяна Фадюшина.


Находки и открытия

image1.jpg

  В поисках ответов она связалась с музеем-заповедником «Тарханы», познакомилась с лермонтоведом Дмитрием Алексеевым. В распоряжении челябинки оказались богатейшие архивные материалы. Татьяна Николаевна дотошно изучила уникальные публикации, открыла для себя неизвестные факты про семью Михаила Лермонтова и захотела поделиться находками. Так родилась идея написать книгу и опровергнуть общепринятые представления о знаменитой бабушке русской литературы.

– Принято считать, что Елизавета Алексеевна была деспотичной, властной женщиной, несчастной в браке. Судя по воспоминаниям ее современников, это не так, – делится Татьяна Фадюшина с «ВЧ».

Елизавета Алексеевна происходила из знатного рода Столыпиных, ее муж Михаил Васильевич – из достойной дворянской фамилии.

С юности Елизаветы Столыпиной и ее знакомства с будущим мужем Михаилом Арсеньевым начинается роман «Обретения и потери». Вторая часть книги повествует о 15 годах счастливой жизни.

– Первый биограф Лермонтова утверждает, что Михаил Васильевич покончил жизнь самоубийством. На самом деле он скоропостижно скончался от удара под Новый год. Арсеньев был уездным предводителем дворянства. О случае самоубийства сразу бы узнали в столице. Но таких сведений я не нашла, – объясняет автор.

В следующей главе автор пытается раскрыть тайну замужества Марии Арсеньевой и рождения ее сына Миши Лермонтова. Эта часть завершается смертью матери поэта.

– Многие исследователи пишут, что после смерти дочери Елизавета Алексеевна забрала Мишу у отца. А он сам отдал сына и привез своего племянника к бабушке, чтобы мальчики воспитывались вместе, – полагает Татьяна Фадюшина.

Тайна завещания

image2.jpg

  При этом она не отрицает, что ссора между Елизаветой Алексеевной и ее зятем все-таки произошла. И вот почему.

– Юрий, отец поэта, приехал в Тарханы на могилу жены. Елизавета Алексеевна поставила там памятник, мраморную стелу, у подножия которой – сломанный якорь, символ крушения несбывшихся надежд. Юрий воспринял это на свой счет и решил, что таким образом теща обвинила его в смерти дочери. Произошел большой скандал, Юрий грозился забрать сына. Этого не случилось, потому что на защиту Елизаветы Алексеевны встала вся семья, – представляет свою версию Татьяна Фадюшина.

После этого бабушка составляет завещание. По словам Фадюшиной, выдержки из него часто цитируют, искажая смысл. В романе «Обретения и потери» автор приводит текст завещания.

– Если прочесть документ полностью, вы почувствуете его благородный смысл. В своем завещании Елизавета Алексеевна удостоверяет всех родственников со стороны отца, что она будет воспитывать мальчика в уважении к роду Лермонтовых, обеспечит его всем и потом отдаст на служение государству, – продолжает Татьяна Николаевна.
Завершающая и самая короткая часть романа называется «Заступница родная».

Речь идет о том, как бабушка заступалась за внука, как ходатайствовала перед властями. И в заключении – самые трагические страницы: дуэль и страдания бабушки.
Автор с большой любовью, как о родном человеке, рассказывает о своей героине. По мнению Татьяны Фадюшиной, без бабушки мир не узнал бы гениального поэта Михаила Лермонтова.

– На месте большого дома, где когда-то была счастлива Елизавета Алексеевна, стоят две церкви: архистратига Михаила и Марии Египетской. Она построила их в память о муже и дочери, – замечает собеседница «Вечерки».

В город Лермонтова – за наградой

Несколько страниц в конце книги занимает список архивных документов, которые использовала Татьяна Фадюшина при написании романа. Работа заняла семь лет, с 2011 по 2018 годы. Причем свои исследования вела, не выезжая из Челябинска.

– Сегодня это возможно благодаря Интернету. По электронной почте я получала документы из Лермонтовского музея «Тарханы». Мы плодотворно общались со старшим научным сотрудником музея Татьяной Николаевной Кольян, сотрудничали с Дмитрием Анатольевичем Алексеевым, – пояснила Фадюшина.
image3.jpg

В прошлом году Татьяна Фадюшина приняла участие в творческом конкурсе Международного славянского литературного форума «Золотой витязь». Рукопись челябинского автора «Обретения и потери» была удостоена «Серебряного витязя» в номинации «Литературоведение». На церемонию награждения челябинка поехала в Пятигорск. Там познакомилась с художницей и писательницей Маргаритой Волковой, которая помогла оформить книгу. А издали ее в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Фото Дмитрия Куткина, Олега Каргаполова