Меню

Челябинский Аркаим выиграл президентский грант

15.10.2019 17:17 - автор Виктория Олиферчук
Проект «Заповедные степи Аркаима» вошел в число победителей второго конкурса Фонда президентских грантов 2019 года.
Челябинский Аркаим выиграл президентский грант


Фото предоставлено пресс-службой заповедника «Аркаим»

Проект был разработан сотрудниками заповедника «Аркаим» совместно с некоммерческой общественной организацией «Ассоциация развития туризма» и представлен на конкурс летом этого года. Из 9 тысяч заявок в финал вышло около 2 тысяч проектов, в том числе «Заповедные степи Аркаима». Он будет реализовываться с января по октябрь 2020 года.

Как сообщили в заповеднике, в первую очередь начнутся работы по обустройству экологической тропы «Аркаимская долина». На маршруте в 4,5 км появится 16 тематических станций, посвященных различным ландшафтам: от каменистых степей до речной поймы, где расположены различные памятники археологии. В качестве одной из станций планируется создать арт-объект «Сайгак-парк», посвященный историческим изменениям местной экосистемы под влиянием человека.

Дополнительно будет создана система навигации, подготовлены экскурсоводы, методические материалы, проведен комплекс просветительских мероприятий и экологических акций для туристов и мероприятий, вовлекающих местных жителей в природоохранный процесс.

На реализацию проекта будет направлен 1 миллион 300 тысяч рублей.