Меню

В Челябинске открылась выставка к юбилею Лермонтова

16.10.2019 09:44 - автор Виктория Олиферчук
Выставку, приуроченную к 205-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, подготовили в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина.
В Челябинске открылась выставка к юбилею Лермонтова


Фото с официального сайта управления культуры г. Челябинска

В экспозицию вошли редкие книги, изданные до революции и в первые годы советской власти, а также предметы, связанные с именем Лермонтова или его произведениями. Большая часть экспонатов принадлежит челябинскому коллекционеру.

Посетители смогут увидеть необычный экспонат – серебряную монету из серии «Поэты Золотой поры», выпущенную в самоуправляемом государственном образовании Ниуэ, расположенном на маленьком острове в Тихом океане и входящем в состав Новой Зеландии.

Комментарий:

– Монета номиналом в два новозеландских доллара с цветной тампопечатью выпущена в 2012 году. На аверсе монеты размещен портрет королевы Елизаветы II, страна-эмитент, год выпуска и номинал. На реверсе размещен портрет поэта на фоне сцены из «Бородино», а также его имя, годы жизни, перо и чернильница. Монета помещена в футляр – имитацию томика Лермонтова, – рассказали в библиотеке.
Целую витрину занимают значки, марки, открытки и другая полиграфическая продукция. Внимание посетителей привлекают микрокниги, созданные художницей Ольгой Рыковановой.

Особый интерес вызывают дореволюционные издания, к примеру, поэма «Демон» издательского товарищества «Р.Голике и А.Вильборг» отличается художественным исполнением. В книге есть факсимиле рукописи поэмы.

На выставке представлены книги известных российских издательств 1891,1900 годов издания, специальные «наградные» издания.