Меню

Озерские кукольники едут на фестиваль к Мойдысю

17.10.2019 08:15 - автор Виктория Олиферчук
С 19 по 26 октября на сцене академического театра драмы в Сыктывкаре пройдет IV Международный фестиваль театров кукол «В гостях у Мойдыся».
Озерские кукольники едут на фестиваль к Мойдысю


Фото со спектакля «Сказка про хитрую лисичку»

Фестиваль можно назвать уникальным, поскольку в самом Сыктывкаре театра кукол нет: инициатором фестиваля является театр кукол Воркуты, так что для столицы Коми фестиваль является значительным событием.

В этот раз участниками станут девять театров со всей страны. Свои работы покажут кукольные коллективы из Воркуты, Сургута. Мурманска, Кстово, Актобе, Сыктывкара, Тольятти. В общей сложности за неделю публика увидит 12 спектаклей.

image3.jpg
Фото со спектакля «Жили у бабуси» предоставлено озерским театром кукол

Челябинскую область будет представлять озерский театр кукол «Золотой петушок». На фестиваль наши кукольники повезут два спектакля: в рамках конкурса труппа покажет спектакль «Сказка про хитрую лисичку», во внеконкурсную программу вошла деревенская клоунада «Жили у бабуси».

Конкурс будет проводиться в шести номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая работа композитора», «Лучший режиссер и «Лучшее художественное оформление». Итоги фестиваля подведут на церемонии закрытия.


Справочно

Фестиваль проводится раз в два года. Озерский театр уже не первый раз участвует в конкурсе. Озерские кукольники стали победителями второго форума, звание лучшего спектакля получил спектакль «Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду».

image1.jpg