Меню

В Челябинске наградили молодых профессионалов и их наставников

16.10.2019 22:45 - автор Наталья Фирсанова
На торжественный прием в правительство Челябинской области пригласили победителей и призеров VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и 45-го мирового первенства  по профмастерству, которые проходили в Казани.
В Челябинске наградили молодых профессионалов и их наставников


В зале собрались медалисты, опытные участники престижных соревнований и школьники, которые уже показали достойные результаты на юниорском чемпионате, их наставники и эксперты. Первый вице-губернатор Ирина Гехт и министр образования Александр Кузнецов вручили участникам церемонии благодарности и благодарственные письма губернатора.

Весной южноуральцы успешно выступили на национальном чемпионате в столице Татарстана, где завоевали одну золотую, пять серебряных медалей и семь медальонов за профессионализм. В августе в Казани на мировом чемпионате российская сборная по количеству медалей заняла второе место – свой вклад в копилку внесли профессионалы из Челябинской области.
Гехт2.jpg

Анастасия Распопова завоевала золотую медаль в компетенции «Визуальный мерчендайзинг» на мировом чемпионате по профессиональному мастерству.  

- Челябинская область входит в первую десятку регионов, а по числу победителей WorldSkills – в тройку лидеров. Мы будем создавать условия, чтобы область сохраняла лидирующие позиции. Для этого у нас есть все возможности. Надеюсь, что многие из вас примут участие и внесут весомый вклад в достижения национальной сборной на чемпионате мира в 2021 году, который пройдет в Шанхае, - обратилась с приветствием к участникам движения WorldSkills Ирина Гехт.

По решению главы региона Алексея Текслера, с 2020 года в Челябинской области будут поощрять наставников, воспитавших победителей крупных профессиональных соревнований. Это, как отметила первый заместитель губернатора, станет еще одним стимулом к завоеванию новых высот, новых медалей, новых побед.

Гехт3.jpg

Соревнования по стандартам WorldSkills на Южном Урале, как и в стране, проводятся с 2012 года. В 2013 году национальная сборная, в составе которой были наши земляки, впервые приняла участие в международном  чемпионате. За шесть лет Россия сделала мощный рывок вперед. Расширился спектр компетенций – от высоких технологий, мехатроники, 3D моделирования и так далее, до дизайна и сферы услуг.

Комментарий

- Участие в чемпионатах WorldSkills открывает для ребят, а большинство из них учатся в колледжах, новые возможности. Это и профессиональный рост, и повышение востребованности на рынке труда. Для нас очень важно в рамках национального проекта «Наука» интегрировать образование и производство, чтобы учебные заведения получали заказы на разработку тех или иных проектов, а студенты могли бы работать в дальнейшем на предприятиях. Причем это должны быть высокопроизводительные рабочие места. Такую задачу ставит сегодня губернатор, - отметила первый вице-губернатор Ирина Гехт.


Фото: Олег Каргаполов