Меню

Организатор тура из Челябинска в Крым стал фигурантом уголовного дела

17.10.2019 13:31 - автор Ирина Яббарова

Расследование взято под личный контроль руководителя следственного управления областного СК.



Организатор тура из Челябинска в Крым стал фигурантом уголовного дела


Фото из паблика «Регион-74» в соцсети «ВКонтакте»

В отношении организатора поездки детей из Челябинска в Республику Крым возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Руководителю фирмы, который отвечал за организационные вопросы этой поездки, грозит до двух лет тюрьмы.

Напомним, в августе этого года разразился большой скандал после того, как стало известно, что челябинские дети возвращались из Крыма в микроавтобусе, который не отвечает всем требованиям безопасности. Ребятишек, которым не хватило места, разместили лежа на полу. Огласке ситуацию придала одна из сопровождающих детей в этой поездке. Информация тут же была передана сотрудникам правоохранительных органов Саратовской области. Недалеко от города Саратова микроавтобус был остановлен местными сотрудниками ГИБДД. В ходе проверки выяснилось, что салон транспортного средства не оборудован ремнями безопасности, несколько детей действительно ехали лежа на полу.

В ситуацию вмешалось правительство Челябинской области. Детей сняли с рейса и разместили в одном из загородных лагерей. Из Челябинска в Саратовскую область был отправлен большой автобус, который соответствует всем требованиям перевозки детей.
– В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление причин и обстоятельств случившегося, – обратили внимание в Следственном комитете по Челябинской области. – Устанавливаются лица, организовавшие перевозку детей с нарушением требований безопасности.

Ранее по теме:

Дети из Крыма в Челябинск ехали лежа на полу автобуса

Челябинскую фирму, организовавшую поездку детей в Крым, ждет проверка

Организатору тура из Челябинска в Крым грозит до двух лет тюрьмы

В Челябинск вернулись дети, застрявшие по пути из Крыма в Саратове

В Челябинске наказали водителей, которые перевозили детей в Крым