Меню

Южный Урал и Казахстан будут сотрудничать в сферах образования

17.10.2019 15:45 - автор Сергей Таран
В Костанае недавно прошли дни Челябинской области. А это и торжественные мероприятия, и деловые встречи. Важнейшим  событием стало подписание меморандума о сотрудничестве в сфере образования.
Южный Урал и Казахстан будут сотрудничать в сферах образования


Фото предоставлено пресс-службой минобра Челябинской области

В соседней стране побывали ведущие специалисты в сфере образования Челябинской области. Делегация во главе с Еленой Коузовой, первым заместителем министра образования и науки Челябинской области, посетила IT-лицей «Озат». А еще довелось познакомиться с двумя образовательными учреждениями Костаная: побывать в школе-интернате для одаренных детей им. Ы. Алтынсарина и Костанайском филиале ЧелГУ. Экскурсии сменил круглый стол, где участники обсудили актуальные вопросы развития системы образования.

Пресс-служба регионального минобра приводит слова заместителя директора по ИКТ школы-лицея-интерната «Озат» Ирины Храмей:

– Внедрению информационных технологий в учебный процесс способствует образовательная платформа bilimland.kz, которая предоставляет доступ педагогам к лучшим образовательным ресурсам Казахстана. Платформа содержит более 40 000 интерактивных уроков, созданных на основе школьной программы, обучающие ресурсы, доступные на казахском, русском и английском языках.

Было отмечено, что Челябинская область имеет схожий ресурс — государственную информационную систему образования. Пользуются этой системой почти 60% населения.

– Есть три основных направления, по которым мы двигаемся, чтобы достичь еще большей интеграции всех процессов. Нужно обеспечить всем образовательным организациям доступ в Интернет на должном уровне. Также необходима работа с кадрами, пока идет процесс улучшения инфраструктуры, – сказала Елена Коузова.


По итогам проведения Дней Челябинской области был заключен Меморандум о взаимопонимании между IT-лицеем «Озат» и ГБОУ «Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей».