Меню

Снегопады и сильный ветер обрушатся на Челябинскую область

17.10.2019 19:08 - автор Наталья Фирсанова
В Челябинской области прогнозируется резкое ухудшение погодных условий.
Снегопады и сильный ветер обрушатся на Челябинскую область


Фото: Дмитрий Куткин

Завтра, 18 октября, по данным Челябинского гидрометцентра, ожидается мокрый снег, отдельные порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду, предупреждают в ГУ МЧС по региону.

В связи с этим повышается риск возникновения аварийных ситуаций, в том числе на дорогах из-за гололеда. В МЧС советуют водителям быть предельно осторожными на скользкой дороге и соблюдать правила безопасности. Резкие маневры могут привести к заносу. При движении необходимо соблюдать дистанцию и скоростной режим, заранее включать указатели поворотов, об экстренном торможении - предупреждать стоп-сигналами.

Особой внимательности требуют поездки по федеральным трассам, где больше грузового транспорта, а скорость выше, чем в городе.

Пешеходам также рекомендуется не забывать об осторожности во время гололеда. Подошву обуви можно натереть песком или наклеить лейкопластырь, изоленту, на каблуки прикрепить металлические набойки. Пожилым желательно выходить на улицу, опираясь на трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

В случае ЧП сразу звоните в экстренные службы по телефонам 112 и 101.

Как ранее сообщал «Вечерний Челябинск», на этой неделе в горнозаводской зоне области температуры опустились ниже нуля, выпал снег.