Меню

В Челябинской области сезонный рост заболеваемости пневмонией

18.10.2019 17:45 - автор Ирина Яббарова
За прошлую неделю в регионе зарегистрировано 666 случаев подозрения на воспаление легких. Это на 4 процента выше уровня прошлого года.
В Челябинской области сезонный рост заболеваемости пневмонией


Фото из архива «Вечернего Челябинска»

По официальным данным челябинского Роспотребнадзора, ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями оценивается как неэпидемическая. Уровень заболеваемости ниже порога во всех возрастных категориях. Однако с 7 по 13 октября зарегистрировано на два процента больше случаев заболевания ОРВИ, чем на позапрошлой неделе.

Что касается заболеваний пневмонией, то в Роспотребнадзоре отмечают, что небольшой рост объясняется сезонностью.
В Челябинске ситуация также стабильная. Никакой эпидемии по заболеваемости не наблюдается.

Тем не менее, медики и специалисты Роспотребнадзора призывают жителей региона соблюдать простые правила профилактики пневмонии и других инфекционных заболеваний.

• Необходимо избегать контакта с людьми, у которых есть признаки инфекции (насморк, кашель, чихание).
• Следует соблюдать меры личной профилактики (тщательно мойте руки перед едой, по возвращении с улицы, а также после пользования общими предметами).
• Важно следить за своим здоровьем (к снижению иммунитета могут привести стрессовые состояния, переохлаждение, нарушение режима питания и т. д.).
• Необходимо регулярно проветривать закрытые помещения, обеспечивать оптимальный температурный режим, проводить влажную уборку.

«Пневмонию и вирусы гриппа можно предупредить вакцинацией, – говорится в официальном обращении Роспотребнадзора. – Прививки против этих инфекций входят в национальный календарь профилактических прививок и проводятся в медицинских организациях. Управление Роспотребнадзора обращается к родителям, чьи дети посещают образовательные организации: если ваш ребенок заболел, не отправляйте его в детский коллектив. Любой заболевший может явиться источником инфекции для других».