Меню

В Челябинске стартует региональная олимпиада школьников

21.10.2019 11:30 - автор Сергей Таран
31 октября открывается муниципальный этап областной олимпиады школьников 2019/2020 учебного года. Традиционно проводится состязание самых эрудированных учеников по инициативе министерства образования и науки Челябинской области.
В Челябинске стартует региональная олимпиада школьников


Как рассказали в пресс-службе минобра, олимпиада включает в себя задания, которые разработаны на основе образовательных программ основного общего и среднего общего образования для школьников 5–11 классов.

Областная олимпиада школьников – возможность выявить и поддержать ребят, проявивших выдающиеся способности. Вообще подготовка к олимпиаде и участие в ней – процессы очень благоприятные. По сути, это развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганда научных знаний. Ведь происходит привлечение ученых и практиков в различных областях знаний к работе с одаренными детьми.

«Участники каждого этапа олимпиады могут выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае прохождения на муниципальный этап ребята выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, которые они выбрали на школьном этапе областной олимпиады», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник управления начального, основного и среднего общего образования регионального минобра.

Областная олимпиада школьников проводится по предметам, утверждаемым ежегодно министерством образования и науки Челябинской области, в три этапа: школьный, муниципальный, областной.