Меню

Челябинск может стать столицей Тотального диктанта – 2020

21.10.2019 15:10 - автор Виктория Олиферчук
Городская команда подала заявку на участие Челябинска в конкурсе на звание столицы Тотального диктанта – 2020.
Челябинск может стать столицей Тотального диктанта – 2020


Заявки на участие подали девять городов. Конкурентами Челябинска станут Вологда, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Тамбов и Никус (Узбекистан).

Условия конкурса

Конкурс пройдет в три этапа. Первый, отборочный, Челябинск уже прошел: штаб акции проверил городскую команду и город на соответствие условиям конкурса. Второй этап стартует сегодня, 21 октября, и продлится до 11 ноября – народное голосование. 11 ноября будет объявлен шорт-лист, в который войдут пять городов-лидеров.

Полуфиналисты должны будут приготовить презентацию, которую представят конкурсной комиссии в Москве. Победитель будет объявлен на VIII Международной научно-практической конференции Тотального диктанта в начале февраля.

Комментарий

– Мы думаем, у Челябинска есть все шансы победить в конкурсе столиц, – отмечает координатор акции в Челябинске Зоя Потапова. – Челябинск по праву считается городом-первооткрывателем в акции «Тотальный диктант». Мы дважды занимали лидирующее положение по количеству участников теста TruD – специального задания на основе текста диктанта, адаптированного для иностранцев. В нашем городе впервые прошел диктант для слабовидящих и слепых, которые писали шрифтом Брайля. В 2019 году городская команда придумала новый формат и провела кулинарное шоу, во время которого люди готовили блюда и разбирались в истории происхождения названий продуктов и их правописании.

image2.jpg
Фото предоставлены организаторами проекта

Победа в конкурсе

Город-победитель получает не только звание столицы, 4 апреля именно в столице диктанта будет работать автор текста и будет организована прямая трансляция. Также в марте 2020 года в город-победитель из Таллина (столицы 2019 года), где диктовал текст писатель и критик Павел Басинский, отправится третье Тотальное путешествие проекта, чтобы передать звание от предыдущей столицы – новой.

Организаторы акции призывают челябинцев принять участие в онлайн-голосовании. Предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте totaldict.ru. Каждый пользователь может голосовать один раз в сутки. Результаты голосования отображаются в режиме реального времени.

Справочно

Тотальный диктант – всемирная просветительская акция, направленная на популяризацию грамотности русского языка, а также консолидацию русскоязычного сообщества в России и за рубежом. Он является одним из крупнейших общественных просветительских проектов. В 2020 году в Челябинске акция пройдет в 9-й раз. В прошлом сезоне мероприятие на городском уровне посетили 2176 человек, было организовано 36 площадок.