Меню

Челябинцы вслух прочтут «Ленинградский каталог» Гранина

22.10.2019 08:15 - автор Виктория Олиферчук
Вспомнить и прочитать произведения Даниила Гранина предлагает челябинская публичная библиотека на встрече 24 октября.
Челябинцы вслух прочтут «Ленинградский каталог» Гранина


Каждый четвертый четверг месяца читатели библиотеки традиционно собираются на абонементе. В этот раз мероприятие посвящено творчеству Даниила Гранина и проходит в рамках V Международного интеллектуального форума «Чтение на евразийском перекрестке».

В 14:00 начнет работу секция «Инициативное проектирование в библиотеках: программы продвижения книги и чтения». Участниками станут гости из Санкт-Петербурга, Кирова, Сургута, Рязани, которые обсудят вопросы о важности чтения и формировании интереса к книге.

Посетители смогут познакомиться с проектами популяризации творчества Рэя Бредбери (чей 100-летний юбилей мы отметим в следующем году) и Александра Солженицына. Публичная библиотека представит свой медиапроект, посвященный 100-летию Даниила Гранина «Блокадная книга: вечное эхо воспоминаний»: публичные читки фрагментов «Блокадной книги» Д.Гранина и А.Адамовича.

Затем участники секции и посетители библиотеки примут участие в чтении отрывков из произведений Даниила Гранина. Для чтения была выбрана одна из его необычных книг – «Ленинградский каталог» – словарь предметов ушедшей эпохи детства писателя (30-х годов минувшего века).

В читке примут участие студенты Челябинского института культуры, участники форума и все желающие.

Сотрудники абонемента подготовили книжную выставку с изданиями Д.А. Гранина.

Фото с официального сайта ЧОУНБ

Справочно:

2019 год по Указу президента Российской Федерации был объявлен годом увековечивания памяти Д.Гранина и празднования 100-летия со дня его рождения.