Меню

В Челябинске «бережливыми» стали и многофункциональные центры

24.10.2019 17:08 - автор Андрей Ваганов
Об этом представители СМИ узнали во время пресс-тура, посвященного реализации проекта «Эффективный регион».


Фото из аккаунта МФЦ в социальных сетях

Посетив известный многим челябинцам МФЦ на улице Труда, представители СМИ узнали, что и это  учреждение стало участником проекта, который реализуется с участием корпорации «Росатом» правительством Челябинской области.

Как пояснила директор центра Розалия Локтионова, в рамках проекта были выбраны два направления: процесс обслуживания заявителя и взаимодействие МФЦ и ФНС России при оказании услуги по госрегистрации юридических лиц и физлиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

– Основная цель – повышение уровня удовлетворенности заявителей, - рассказала Розалия Локтионова. – А также  сокращение времени пребывания в очереди и упрощение самого процесса обслуживания. Вместе с командой проекта мы измерили полный хронометраж услуги и выявили проблемные места. Например, обнаружились проблемы с логистикой. Заявители приходили и не могли найти третий зал. Мы ввели дополнительные элементы навигации и провели обучение специалистов на рецепции, чтобы они могли внятно и быстро разъяснить заявителю, куда он должен пройти, чтобы получить ту или иную конкретную услугу.

По второму направлению мы, в результате анализа проблемных мест, увеличили количество электронных цифровых подписей, купили оборудование, заменив его на более скоростное, и провели обучение персонала.

Результатом этих действии стало сокращение времени приема граждан в 3,3 раза.