Меню

Челябинская библиотека включается в борьбу с инсультом

25.10.2019 11:56 - автор Виктория Олиферчук
Публичная библиотека 29 октября проведет встречу «Стоп инсульт! Правила жизни», приуроченную ко Всемирному дню борьбы с инсультом.
Челябинская библиотека включается в борьбу с инсультом


Слушатели узнают о факторах риска и механизме развития заболевания, о симптомах и правилах оказания первой помощи больному.

Желающие смогут пройти тестирование на определение индивидуального риска развития инсульта, сердечно-сосудистых осложнений (анкетирование), измерить артериальное давление и получить приятный подарок.

Отметим, на Южном Урале традиционно пройдет ряд мероприятий: уроки здоровья и открытые лекции, на которых специалисты объяснят способы профилактики данного заболевания, его первые признаки и действия при возникновениях сердечно-сосудистых катастроф. Одна из таких встреч пройдет в публичной библиотеке.


Справочно:

День борьбы с инсультом впервые отметили в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Эта инициатива ВОЗ и партнеров посвящена распространению информации о таком распространенном и опасном заболевании, как инсульт. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире, ежегодно погибает порядка 200 000 человек, ещё столько же — остаются инвалидами. По данным Национального регистра инсульта, 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь восемь процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе.