Меню

Ко Дню народного единства Челябинск подготовил 20 мероприятий

25.10.2019 17:21 - автор Виктория Олиферчук
В праздничную программу вошли флешмобы, шествия, фестивали, концерты, ярмарки, выставки и спортивные состязания.
Ко Дню народного единства Челябинск подготовил 20 мероприятий


Народные гулянья

Массовые гулянья развернутся на пешеходной улице в центре Челябинска. В 13:00 начнется историческая реконструкция событий 1612 года, выступят лучшие вокальные и танцевальные коллективы региона, а для всех участников праздника будет организован танцевальный флешмоб. Параллельно с концертной программой будут работать интерактивные площадки, полевые кухни, фотобудки, также пройдут различные конкурсы и исторические викторины. Трансляцию праздничного концерта увидят все желающие на телеканале ОТВ.

Фестиваль национальных культур

В это же время в филармонии откроются выставки народного творчества в рамках областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». Посетители познакомятся с традиционными промыслами, современными веяниями. В 14 часов начнется гала-концерт, который объединит лучшие творческие силы области.

Съезд народов

Очередной, VIII Съезд народов Южного Урала также приурочен ко Дню народного единства. Форум состоится на следующий день, 5 ноября, и будет посвящен реализации национальной политики в Челябинской области. Участниками станут представители национальных объединений, общественных организаций, в том числе общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «Мы – Россияне». В ходе работы планируется обсудить вопросы гармонизации межнациональных отношений, сохранения и развития культур и традиций народов России.

image1.jpg
Фото с официального сайта правительства Челябинской области

Праздник в территориях

Праздничные программы подготовлены во всех территориях. Так, в Нязепетровском районе праздник начнут отмечать заранее, 1 ноября, в этот день стартует фестиваль «Богат талантами район». Изюминкой праздника станет награждение победителей конкурса семейных трудовых династий.

Еще один районный фестиваль «В дружном хороводе» 1 ноября стартует в Уйском районе. На конкурсе культуры народов Уйского района участники продемонстрируют национальные костюмы и кухню. Также в рамках фестиваля предусмотрен конкурс «Уйский перепляс», где хореографические коллективы и солисты со всего района будут показывать свое мастерство.

3 ноября в Чебаркуле состоится Восьмой фольклорно-гастрономический фестиваль национальной кухни и творчества народов Урала «Чебаркульская трапеза». Участие в мероприятии примут предприятия, организации и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере общественного питания, а также национально-культурные центры, объединения творческих коллективов и семьи, желающие представить на суд жюри любимое блюдо семьи. В праздничной программе выступят творческие коллективы.

Нагайбакский район отметит День народного единства традиционным фольклорным фестивалем «Арыумы сыз, туганнар!» («Здравствуйте, родные!») в Кассельском сельском поселении. Фестиваль посвящен творчеству нагайбаков.