Меню

В Челябинске стартует Всероссийский образовательный проект «Творческая школа»

26.10.2019 10:00 - автор Виктория Олиферчук
В четвертый раз в рамках обучающего проекта в Челябинске соберутся студенты и преподаватели со всей страны. В этом году Творческая школа пройдет в два этапа и примет 150 участников.
В Челябинске стартует Всероссийский образовательный проект «Творческая школа»


Первый этап стартует сегодня, 26 октября и продлится до 29 числа. В программе мастер-классы, творческие встречи и концерты.

О проекте:


Проект второй год реализуется под патронатом министерства культуры Челябинской области, и нацелен на участие перспективных детей и молодежи, обучающихся по специальностям фортепиано, скрипка и флейта.

Для ребят, прошедших конкурсный отбор, большой комплекс мероприятий и услуг проекта, включая обучение, проживание и питание, субсидируется из средств регионального бюджета.

Участниками нынешней школы станут ученики из Челябинской, Курганской, Оренбургской, Тюменской областей, Пермского края, Москвы и Республики Казахстан.

Преподавательский состав


В качестве приглашенных наставников на мастер-классах будут работать известные высококвалифицированные российские и зарубежные специалисты:

  • профессор университета Моцартеум в Зальцбурге, руководитель Института поддержки одаренности (Leopold-Mozart-Institut) университета Моцартеум Андреас ВЕБЕР (фортепиано);
  • заслуженная артистка РФ, преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Екатерина МЕЧЕТИНА;
  • заслуженный артист РФ, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александр ТРОСТЯНСКИЙ (скрипка, Москва);
  • лауреат всесоюзного и международных конкурсов, доцент Московской
  • государственной консерватории имени П.И. Чайковского Ольга ИВУШЕЙКОВА (флейта, Москва).

Открытие


Сегодня, 26 октября, в день открытия школы, состоится концерт с участием гостей форума: известного скрипача из Австрии Луца Лесковица и учеников-пианистов профессора Вебера - Литиана Ксаи (Китай) и Рена Зиминга, а также творческая встреча с наставником проекта Андреасом Вебером.

Концерт состоится и в день закрытия первого этапа проекта, 29 ноября. Свои достижения представят участники проекта.

Второй этап

Он пройдет 10-11 декабря и соберет только пианистов. Участники побывают на концерте Екатерины Мечетиной и пройдут у нее обучение.