Меню

Челябинские «Белые Медведи» побывали в гостях у публичной библиотеки

28.10.2019 10:51 - автор Виктория Олиферчук
Игроки челябинской молодежной хоккейной команды побывали на экскурсии в старейшей библиотеке Челябинска.


В конце недели старейшая библиотека Челябинска встретила редких гостей – игроков молодежной команды «Белые Медведи».

Жан Якуценя, Борис Соломатин, Дмитрий Чупин, Артём Шварев, Родион Фильчаков и Константин Лукин приехали прямиком со стадиона. Сотрудники библиотеки специально подобрали книги, подшивки журналов и газет, посвященные хоккейной тематике и «Трактору» в частности.

Помимо редкой спортивной периодики и литературы гости побывали в лаборатории по реставрации очень старых книг, узнали о процессе восстановления изданий, начиная от «мытья» страниц специальными реактивами, до техники нанесения тиснения на кожаный переплет.

Отдел «Редких книг» представил ребятам настоящий раритет: издание 1881 года – «Герман и Доротея» Иоганна Гёте на языке оригинала. Чтобы с ним познакомиться пришлось надеть перчатки – правила для всех равны.

Удалось побывать и в многоярусном хранилище, занимающем несколько этажей, соединенных между собой лифтом.

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Трактор»

В завершении экскурсии ребята получили визитные карточки, оформленные в хоккейном духе, с QR-кодом к электронным версиям книг, а некоторые даже оформили читательский билет и пригласили сотрудников библиотеки на матч.

– Все было на высшем уровне! Очень понравились большие книгохранилища и особенно реставрация книг. Как только я представил весь этот процесс, самому захотелось поучаствовать в нем или хотя бы взглянуть как это все делается. Рад, что получилось прийти в гости в библиотеку, так как сам являюсь на данный момент студентом ЧелГУ и к полученным знаниям точно обращусь, – поделился впечатлениями форвард «Белых Медведей» Родион Фильчаков.