Меню

Жителям Челябинской области напомнят о профилактике инсульта

28.10.2019 14:26 - автор Виктория Олиферчук
Завтра, 29 октября, на Южном Урале отметят День борьбы с инсультом. Во многих учреждениях пройдут уроки здоровья и открытые лекции, посвященные вопросам профилактики, диагностики и первой помощи при возникновении сердечно-сосудистых поражений.
Жителям Челябинской области напомнят о профилактике инсульта


Фото из архива «Вечернего Челябинска»

В современном обществе сосудистые заболевания головного мозга продолжают оставаться важнейшей медико-социальной проблемой. Опасность заболеваний и в том, что это может случиться с каждым вне зависимости от пола, возраста или социального положения.

Несмотря на тот факт, что за последние пять лет в Челябинской области наблюдается снижение смертности от цереброваскулярных болезней, медики отмечают необходимость повышения информированности населения в вопросах быстрого распознавания болезни.

В этот день в городах Челябинской области на базе образовательных и медицинских организаций пройдут уроки здоровья. 29 октября в 17 часов в публичной библиотеке состоится открытая встреча «Стоп инсульт! Правила жизни», на которой желающие смогут пройти тестирование на определение индивидуального риска развития инсульта, сердечно-сосудистых осложнений (анкетирование) и измерить артериальное давление.

В этот же день, 29 октября, в актовом зале МАУЗ ГКП № 8 состоится подобная встреча для ветеранов войн. Специалисты городского центра медицинской профилактики совместно с представителями движения «Волонтеры-медики» проведут лекцию с демонстрацией видеороликов, все участники также смогут измерить уровень своего артериального давления.

Справочно:

Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта. Заболеваемость острым нарушением мозгового кровообращения в нашей стране составляет 2,5–3,52 случая на 1000 населения в год. В Челябинской области в 2018 году смертность составила 138,9 на 100 тысяч населения, что ниже, чем в 2014-м (197,6 на 100 тысяч).

Врачи обращают внимание, что при малейшем подозрении на заболевание важно как можно быстрее вызвать скорую помощь. Первые 4,5 часа являются критическими. В этот период изменения в головном мозге обратимы, поэтому важно как можно раньше обратиться к специалистам.

Частые симптомы инсульта – это внезапная слабость в руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела, нарушение мимики, помутнение сознания, проблемы с речью или с ее пониманием, нарушение зрения, потеря координации, головокружение, резкая головная боль. Они могут встречаться в разных сочетаниях или изолированно.

Ранее по теме:

Челябинская библиотека включается в борьбу с инсультом