Меню

Двадцать пять челябинцев отправили в онкодиспансер за два дня

30.10.2019 10:38 - автор Виктория Олиферчук
В минувшие выходные, 26–27 октября, в поликлинике № 5 Челябинска провели бесплатную акцию на выявление рака кожи.
Двадцать пять челябинцев отправили в онкодиспансер за два дня


Фото из архива «Вечернего Челябинска»

Всего было обследовано более 1250 челябинцев, 25 из них было направлено в областной онкодиспансер с подозрением на заболевание.

После дополнительных исследований подозрение на меланому кожи подтвердилось в четырех случаях, у семерых обследуемых обнаружили базальноклеточный рак и у одного челябинца – злокачественное новообразование. Еще 13 человек пока продолжают обследовать, сообщает «Южноуральская панорама».

По признанию врачей, во время профосмотра случаев рака было выявлено больше, чем ожидалось. По статистике, на Южном Урале заболеваемость раком всех локализаций за 10 лет выросла почти на 20%. В то же время показатели смертности от злокачественных образований остаются прежними благодаря диагностике и своевременному выявлению заболевания.

Комментарий:

– Когда болезнь у человека обнаруживается своевременно, мы ее либо излечиваем, либо получаем очень длительную ремиссию. Таких случаев у нас 80–90%, – обнадеживает главный онколог минздрава Челябинской области Андрей Важенин. – Нужно помнить, что избыточная инсоляция – основной фактор риска развития рака кожи.