Меню

Артисты Челябинского театра кукол представят спектакль в московском Театре Наций

30.10.2019 14:21 - автор Виктория Олиферчук
В Москве стартовал первый форум социального театра «Особый взгляд». В программу фестиваля вошел спектакль «Король Лир» с участием артистов Челябинского театра кукол Артема Чистякова и Екатерины Щуко.
Артисты Челябинского театра кукол представят спектакль в московском Театре Наций


Фото предоставлено театром кукол

Заявки на участие прислали более 40 российских городов: соискателями стали и независимые, и профессиональные театральные коллективы из Москвы, Петербурга, Сибири, с Урала, Дальнего Востока, из Южного федерального округа.

Показы пройдут в центре им. Мейерхольда, Театре Наций, музее Бахрушина.

Спектакль «Король Лир» представляется инклюзивной театральной студией «Инклюзион. Школа. Екатеринбург». Екатерина Щуко и Артем Чистяков, выпускники Екатеринбургского театрального института, еще будучи студентами, принимали активное участие в работе студии.

Спектакль с их участием «Король Лир» в 2018 году стал лауреатом I степени III Международного фестиваля инклюзивного искусства Inclusive Art в направлении «Театральное искусство». Именно эту работу театральная студия под руководством заслуженной артистки РФ Натальи Гараниной представит в Москве в рамках фестиваля «Особый взгляд».

image2.png

Справочно:

Форум-фестиваль социального и инклюзивного театра «Особый взгляд» проходит по инициативе Благотворительного фонда Алишера Усманова, Центра реализации творческих проектов «Инклюзион» при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Миссия форума – вывести под свет рампы тех, кто обычно остается невидимым не только на сцене, но и в повседневной жизни. Другая важная задача форума-фестиваля – объединение профессионального сообщества и неравнодушных людей, которые сегодня занимаются инклюзивным и социальным театром в России.

Программа форума-фестиваля состоит из двух блоков – театрального и образовательного. В театральную афишу вошли работы в области инклюзивного и социального театра, созданные в России в последние годы. В рамках образовательной программы состоятся практические семинары, мастер-классы и воркшопы от ведущих специалистов в области инклюзии и социального театра: режиссеров, педагогов, продюсеров, кураторов.

В экспертный совет первого форума-фестиваля вошли видные деятели искусства: кинодраматург и кинорежиссер Александр Адабашьян, директор РАМТа Софья Апфельбаум, актрисы Алена Бабенко, Юлия Ауг и др.