Меню

В Челябинске запущен новый детский сад

31.10.2019 15:02 - автор Ирина Яббарова
Две недели назад свои двери для малышей открыло дошкольное учреждение по улице 250-летия Челябинска.
В Челябинске запущен новый детский сад


Сегодня, 31 октября, глава города Наталья Котова побывала в новом дошкольном учреждении Челябинска. По словам градоначальника, новый детский сад соответствует всем современным стандартам, здесь созданы условия для разностороннего развития малышей. Цена вопроса составила 167 миллионов рублей.

Детский сад «Вишенка» был построен практически за год. Его проектная мощность – 200 ребятишек, пока зарегистрировано 173 ребенка. Часть малышей в настоящее время проходит медицинскую комиссию. Полностью дошкольное учреждение будет укомплектовано уже к середине ноября. Добавим, что 47 ребятишек перешли в «Вишенку» через внутренний перевод из соседних детских садов «Яблочко» и «Пчелка».

image1.jpg

В ходе экскурсии по новому дошкольному учреждению Наталье Котовой показали не только группы, в которых ребятишки играют, но и большой спортивный зал, малый гимнастический зал, а также пищеблок и медицинский кабинет.

По словам заведующей дошкольным учреждением Светланы Полетавкиной, здесь функционирует десять групповых ячеек. Действует ясельная группа для малышей от полутора до двух лет, а также группа кратковременного пребывания. Большое внимание в детском саду будет уделяться экологическому образованию.

image4.jpg
– Для этого на территории детского сада установлена метеостанция, которая оборудована ветровым рукавом, флюгером, метеобудкой, солнечными часами, – рассказала Светлана Полетавкина. – После нового года мы планируем запустить дополнительные платные услуги. Речь идет о хореографии, степ-аэробике, художественно-эстетическом направлении. Практически полностью детский сад укомплектован кадрами. В настоящее время работают 17 воспитателей, еще двое приступят к своим обязанностям в ближайшее время.
Площадь помещения дошкольного учреждения составляет 3281 квадратный метр. Что касается прогулочной территории, то все участки оборудованы безопасной игровой зоной, на восьми участках постелено травмобезопасное покрытие, на двух участках для детей ясельной группы проектным решением предусмотрен газон.

image3.jpg

Как признаются родители малышей, педагоги сделали всё, чтобы в дошкольном учреждении царила доброжелательная атмосфера. Очень насыщен различными направлениями и досуг ребятишек.
– Моей четырехлетней дочери Виктории здесь очень нравится, – рассказала молодая мама Елена Булатова. – Раньше мы ходили в детский сад «Пчелка», но после ввода в эксплуатацию «Вишенки» решили перевестись сюда, поскольку новый детский сад находится рядом с домом. Дочка постоянно рассказывает, как ей интересно играть с ребятами и воспитателями, заниматься гимнастикой и физкультурой, и просит больше никуда ее не переводить, и возвращаться в «Пчелку» она тоже не хочет. Хотя, должна отметить, что и детский сад, в который дочь ходила до этого, тоже очень хороший.
Несмотря на то что в микрорайоне действует уже несколько детских садов, дефицит мест все-таки имеется. Порядка 150 дошкольных мест здесь еще необходимо ввести. Для этого планируется построить еще один детский сад.

image2.jpg
Фото Дмитрия Куткина
– В Челябинске, к сожалению, пока сохраняется очередность в дошкольные учреждения, – прокомментировала градоначальник Наталья Котова. – В общей сложности в очереди числится 24 тысячи малышей. 13 тысяч человек – это ребятишки до полутора лет и еще 11 тысяч – дети от полутора до трех лет. В этом году в эксплуатацию планируется ввести в общей сложности восемь дошкольных учреждений. При этом на выкуп трех помещений для дошкольных учреждений выделена федеральная и областная субсидия. Свою долю вкладывает и городской бюджет. Общая сумма составляет 500 миллионов рублей. Еще четыре детских сада запланированы на 2020 год, конкурсные процедуры по ним уже отыграны.
Предполагается, что новые детские сады в скором будущем появятся в микрорайонах Парковом, Парковом-2, Академ Riverside.