Меню

«Ночь искусств» в Челябинске посетило более 3,5 тысячи человек

05.11.2019 15:05 - автор Виктория Олиферчук
В этом году в акции приняли участие 35 музеев Челябинской области, которые подготовили и провели 166 мероприятий, из них 32 состоялось в областном центре.
«Ночь искусств» в Челябинске посетило более 3,5 тысячи человек


За время акции южноуральцы смогли посетить выставки, экскурсии, мастер-классы, лекции, спектакли, концерты, театрализованные читки и др. Главными и наиболее массовыми площадками стали музейные залы. Лидерство по посещаемости традиционно принадлежит двум челябинским учреждениям.

В общей сложности посетителями «Ночи искусств» стало около девяти тысяч южноуральцев. Львиная доля посетителей пришлась на челябинские музеи, в которых в вечернее время провели 3629 посетителей.

Исторический музей предложил вниманию посетителей 11 мероприятий и собрал около 2700 посетителей. В музее искусств в этот раз из-за ремонта работала одна площадка, тем не менее список мероприятий заметно расширился до 21, количество посетителей составило 936 человек.

Комментарий:

– «Ночь искусств» прошла уже в седьмой раз. В этом году все мероприятия посвящены Году театра в России. Ночь искусств интересна тем, что мероприятия в рамках этой акции проходили в разных форматах. У посетителей была возможность посетить тематические мастер-классы, встречи с писателями, музыкантами, художниками, побывать на экскурсиях, чтобы поближе познакомиться с культурным наследием нашего региона и нашей страны, – прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
Лидером среди областных учреждений стала Магнитогорская картинная галерея, которая в течение дня приняла 671 человека, традиционно хорошие показатели у Златоустовского городского краеведческого музея (578 человек), краеведческого музея Копейска (374 человека).

Ранее по теме:

В Челябинске «Ночь искусств» откроет фестиваль «Дебаркадер»