Меню

В ЧелГУ создали уникальный словарь

07.11.2019 10:34 - автор Мария Запускалова
В Челябинском государственном университете выпустили «Краткий словарь по истории, мифологии, религии, философии, искусству Древней Индии и Древнего Китая». Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
В ЧелГУ создали уникальный словарь


Фото с сайта ЧелГУ

Книга станет настоящим подспорьем для студентов и для всех тех, кто серьезно интересуется историей и культурой Древнего мира.

Автор книги – Владимир Кузнецов, профессор кафедры философии ЧелГУ, доктор исторических наук. Он 17 лет преподает в университете философские дисциплины, написал более 200 научных статей, лауреат губернаторской премии имени генерал-майора Ф.М. Старикова.

Идею создания словаря профессор Владимир Кузнецов объясняет в предисловии к книге:
«Идея составить такой справочник родилась в начале 90-х годов в результате многолетней преподавательской работы в учебных заведениях. При проведении семинарских занятий и индивидуальных бесед со слушателями выяснилось, что они недостаточно знакомы с сюжетами и персонажами индийской, китайской и греко-римской истории, мифологии и религии. Книга позволит достаточно быстро найти ответы на вопросы в процессе познания образов и сюжетов в исторических и литературных памятниках человечества».
В издании собрано около 8500 кратких статей по истории, мифологии, религии, философии и искусству Древней Индии и Древнего Китая. Даны биографии исторических деятелей древности.