Челябинские особенные дети победили на соревнованиях в Москве

07.11.2019 14:25 - автор Андрей Ваганов
Турнир «Старты мечты» по роллер-спорту был организован для детей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, с генетическими и аутоиммунными синдромами, а также слепоглухих.

Фото предоставлено организаторами соревнований

Организаторы соревнований постарались сделать все для того, чтобы особенные дети чувствовали себя комфортно, даже если не достигали высоких результатов. В итоге многие участники отметили положительное влияние соревнований на самочувствие детей.

«Старты мечты» проходили в нескольких категориях:

•  «солнечные дети» (дети с синдромом Дауна),

• «дети с ПОДА» (поражение опорно-двигательного аппарата),

• «самостоятельно катающиеся дети».

Всего в соревнованиях приняли участие 93 ребенка из 35 городов России.  Среди них были и дети из Челябинской области, которые показали неплохие результаты.

Так, Елизавета Еременко стала первой в категории «солнечные дети», а Анастасия Аксенова заняла третье место в категории «самостоятельно катающиеся 13-17 лет». Обе девочки из Челябинска.

Самой маленькой участницей стартов стала трехлетняя Алиса Ащаулова из Магнитогорска. И хотя к финишу она пришла далеко не первой, юная спортсменка намерена участвовать в новых стартах…