Меню

Юного героя из Копейска посмертно наградили за спасение детей

11.11.2019 21:46 - автор Наталья Фирсанова
Указом президента России Владимира Путина копейский школьник Дмитрий Новоселов был посмертно награжден медалью «За спасение погибавших».
Юного героя из Копейска посмертно наградили за спасение детей


Фото: gubernator74.ru

Сегодня, 11 ноября, в торжественной обстановке медаль сына получили его родители. Награду вручил губернатор Алексей Текслер.

В мае этого года 13-летний подросток Дима Новосёлов спас двух младших товарищей. Ребята сорвались в карьер, заполненный водой. Дима, не раздумывая, бросился на помощь, вытащил их на берег, но выбраться самому не хватило сил...

Церемония вручения государственных наград в резиденции губернатора началась с минуты молчания в память о юном герое.

- Отважный парень пожертвовал собой ради жизни других. Сегодня в зале его родители Александр Владимирович и Александра Валерьевна. Мы говорим вам спасибо, что воспитали такого сына! – подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор вручил награды еще двум героям-южноуральцам. Школьница Елизавета Маслакова спасла двухлетнюю девочку, схватив малышку с рельсов прямо перед приближающимся локомотивом. Награды удостоился офицер Осман Мамутов. Он случайно стал свидетелем страшного ДТП на трассе под Чебаркулем, и, рискуя жизнью, вытащил 11-летнего мальчика из горящего автомобиля.

«Спасибо вам, дорогие. Мы гордимся вами!» - написал на своей странице в соцсетях Алексей Текслер.

Государственные и областные награды также получили жители региона, которые своим трудом, творчеством, выдающимися достижениями в науке и на производстве, в культуре, спорте, социальной сфере и медицине заслужили признание общества.

Директор Уральского научно-практического центра радиационной медицины Федерального медико-биологического агентства, профессор Александр Аклеев был удостоен Ордена Почета. Еще девять южноуральцев получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» разных степеней.

Редактору газеты «Саткинский рабочий» Светлане Зайцевой впервые на Южном Урале присвоено почетное звание «Заслуженный журналист Российской Федерации». Новым Почетным гражданином Челябинской области стал основатель и бессменный художественный руководитель Русского народного оркестра «Малахит» Виктор Лебедев.

- Во всех направлениях деятельности наши земляки достигли ярких, значительных высот, которые замечены и отмечены на высшем федеральном уровне. Для меня большая честь вручить вам государственные ордена и медали, почетные звания и знаки отличия. Каждая такая награда – это новая вершина, покоренная каждым из вас. Это еще одно подтверждение того, что главное богатство Южного Урала, его слава и гордость – это люди! – обратился с приветствием к участникам церемонии Алексей Текслер.