Меню

Календарь от «Вечерки»: 15 ноября – Акиндин и Пигасий

15.11.2019 07:40 - автор Сергей Таран
Сегодня в православной церкви отмечают память святых Акиндина, Пигасия и с ними 7 тысяч мучеников, пострадавших за христианство в IV веке.
Календарь от «Вечерки»: 15 ноября – Акиндин и Пигасий


Фото из соцсети «ВКонтакте»

Для этого дня на Руси существовала, на первый взгляд, странная поговорка: «Акиндин разжигает овин, а Пигасий солнце гасит». Однако здесь отражаются два значимых для народа явления. Во-первых, в это время быстро сокращается световой день – убывает. Поэтому все работы, какие возможно, нужно было переносить в дом, чтобы выполнять их при свете лучины или свечи.

А еще с этого времени в овинах активно сушили зерно, для этого разводили под ними огонь. Как пишут на календарных ресурсах, на этом огне крестьянские дети любили печь картошку и рассказывать разные истории про духов, обитающих в деревенских постройках, – овинника, гуменника, рижника.

Существовали верования, что овины и риги населены домовыми, которые никогда не показываются в своем настоящем виде, а предстают лишь в обличье человека. Овинника не считали злым духом. По крайней мере топить овин и сушить зерно он никому не мешал. Однако требовалось предварительно попросить у него разрешения на эту работу. А вот если кто-нибудь обижал овинника, он мог в гневе спалить весь урожай, перекинув огонь на снопы.

На Акиндина крестьянки обминали коноплю и лен – шла подготовка либо к продаже, либо к прядению.