Меню

Юная челябинка обратилась к губернатору с экологической инициативой

18.11.2019 17:25 - автор Наталья Фирсанова
Сегодня, 18 ноября, победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников получили губернаторскую премию. Награды вручил Алексей Текслер.
Юная челябинка обратилась к губернатору с экологической инициативой


Фото Дмитрия Куткина

После церемонии ребята пообщались с главой региона. Ученица 11-го класса Евгения Ястребова, призер региональных олимпиад по химии, всероссийских конкурсов по экологии, рассказала Алексею Текслеру о разработках, которыми занимается команда ее родного лицея № 77. Вместе с научным руководителем ребята работают над новыми экономичными и безопасными способами очистки воздуха.

– В школьной химической лаборатории мы разрабатываем биологические катализаторы, которые получаем из картофельной ботвы. Это, на наш взгляд, поможет улучшить качество воздуха, ускорить его очистку от вредных выбросов промышленных предприятий. Разработки мы представляем на конкурсах и выставках, получаем призовые места. Но нам бы хотелось, чтобы на нашу работу обратили внимание на производстве, – поделилась старшеклассница.

Алексей Текслер серьезно выслушал школьницу и сразу поручил министру образования и науки региона Александру Кузнецову заняться этим вопросом. Глава областного минобра попросил прислать проект в министерство.