Меню

Челябинские театры провели уникальный фестиваль

18.11.2019 18:12 - автор Виктория Олиферчук
Первый областной фестиваль театральных уроков-спектаклей «Приглашение в театр» с успехом прошел в Златоусте. Принято решение сделать его региональным.
Челябинские театры провели уникальный фестиваль


За пять дней зрители и жюри фестиваля посмотрели 14 работ. В смотре приняло участие четыре челябинских коллектива: Камерный, кукольный, Новый художественный театры и «Манекен».

image1.jpg
Фото со спектакля «Ищи свою звезду» (Камерный театр)

Комментарий

– Нашей целью было определить, как ведется работа со школьниками в этом направлении. И если честно, мы были даже удивлены многообразием жанров, форм, а самое главное, качеством театральных уроков. Поэтому мы наградили всех участников и планируем фестиваль продолжать. Следующий состоится в 2021 году, мы хотим его сделать региональным, а в перспективе и всероссийским, – подвел итоги председатель челябинского отделения Союза театральных деятелей Александр Романов.

По итогам фестиваля в театре «Омнибус» прошел круглый стол, на котором театры обменялись опытом в проведении театральных уроков и обсудили ряд проблем.
Застрельщиком почти 30 лет назад выступил златоустовский театр, который и сейчас остается самым активным популяризатором.

– Мы проводим театральные уроки три дня в неделю – вторник, среда, четверг. Обслуживаем все наши школы, их 21. Деньги закладываются в городской бюджет, благодаря чему школьники посещают эти уроки бесплатно, – рассказал директор златоустовского театра «Омнибус», организатор фестиваля Александр Романов.
image3.jpg
Фото с официального сайта театра «Омнибус»

Окончательные итоги и планы на будущем обсудят на ближайшей встрече в челябинском отделении СТД с участием представителей регионального министерства культуры и директоров областных театров.

Ранее по теме:

В Челябинской области появится еще один театральный фестиваль