Меню

Челябинские супермамы получили благодарности за свой труд

21.11.2019 18:15 - автор Наталья Фирсанова
Хранительницы домашнего очага, заботливые мамы, их любви хватает на всех. Каждый день они помогают детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пожилым людям, инвалидам.
Челябинские супермамы получили благодарности за свой труд


С 1998 года в последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. В этом году он проходит под знаком 100-летнего юбилея социальной службы Челябинской области.

image4.jpg

«Браво!» – приветствовал зал зажигательное выступление команды танцоров социально-реабилитационного центра Курчатовского района.

В канун праздника в Центр искусств «Театр+Кино» на торжественную церемонию награждения пригласили сотрудниц учреждений социальной защиты и управлений Пенсионного фонда. И, конечно, все они – мамы, многие многодетные.

image5.jpg

– В этом зале особенные мамы. Работая в системе социальной защиты, в Пенсионном фонде вам часто приходится дарить тепло не только своим детям, но и тем, кто лишен этого, – обратился с приветствием к женщинам заместитель главы города по социальному развитию Сергей Авдеев и вручил цветы и заслуженные награды.

В социальных службах города действительно работают замечательные специалисты и настоящие мамы. Например, Марина Коновцова, главный специалист управления соцзащиты населения Тракторозаводского района, работает в отрасли больше 16 лет. Она – хозяйка дружной семьи. Зимой родители вместе с детьми катаются на коньках и лыжах, а летом выезжают на природу с палатками, катаются на велосипедах.

image1.jpg

Светлана Смирнова – воспитатель центра помощи детям «Гнездышко» ( в прошлом – детский дом № 5 в Калининском районе). Ее педагогический стаж – 32 года, из них 16 лет работает в детском доме.

– По образования я учитель истории и обществознания. Муж был военным, мы много колесили по стране , я работала и в детских садах, и в школах. Когда мы переехали в Челябинск, стала работать в детском доме. Я очень счастлива, что могу своим накопленным жизненным опытом делиться с детьми. А рецепт у педагога всегда один: любить детей. Это самое главное, – убеждена собеседница «Вечерки».

У Светланы Сергеевны большая и дружная семья: две дочери, два приемных сына и внук.
– Мальчики – мои воспитанники, я привела их в дом, и семья их приняла. Сейчас все дети взрослые: старшей дочери – 35 лет, сыну – 30 лет, младшей дочке – 27 лет и второму сыну – 20 лет, - рассказала Светлана Смирнова.

Дети по примеру мамы стали педагогами: старшая дочь – логопед, младшая – психолог, старший сын – тренер.

image3.jpg

Тепло поздравил мамочек руководитель отдела социального служения Челябинской епархии, протоиерей Владимир Воскресенский.
- Сегодня, 21 ноября, День Архистратига Михаила и всех небесных сил. Для каждого человека это день небесного ангела-хранителя. Вы, мамочки, в земной жизни – ангелы-хранители для своих детей, – обратился к собравшимся отец Владимир и пожелал им любви и терпения.

Фото Дмитрия Куткина