Меню

В Челябинске продолжит работу библиотечный киноклуб

22.11.2019 14:55 - автор Виктория Олиферчук
Очередная встреча киноклуба челябинской публичной библиотеки состоится завтра, 23 ноября. Читатели и гости обсудят фильм «Небо над Берлином».
В Челябинске продолжит работу библиотечный киноклуб


Встреча пройдет в рамках недавно открывшейся в публичке выставки «Власть чувств. Германия 19/19» и будет посвящена немецкому искусству. Модератор – сценарист и режиссер игрового и документального кино Сергей Герай.

«Небо над Берлином» – самый знаменитый фильм немецкого режиссера Вима Вендерса, который вышел на экраны в 1987 году и произвел настоящий фурор в европейском кинематографе. Это история об ангелах, которые живут среди обычных людей.

За эту работу Вим Вендерс получил награду «Лучший режиссер» на Каннском кинофестивале в 1987 году. Кроме этого, картина завоевала множество призов на европейских кинофестивалях: European Film Awards, German Film Awards, премия «Независимый дух» и многие другие.

Сюжет

Ангелы Дамиэль и Кассиэль парят над Восточным Берлином. Они – одни из многих посланников небес, которые ежедневно следуют за людьми в их обычной жизни, читают самые сокровенные мысли, но не в силах вмешиваться в ход событий, лишь изредка помогая и утешая отчаявшихся.

Один из небесных посланников влюбляется в земную женщину и ради любви он готов навсегда расстаться со своими крыльями, но для этого нужно упасть на землю и стать человеком. Откажется ли ангел от своего бессмертия ради земной любви?

image1.jpg
Фото с официального сайта ЧОУНБ

23 ноября в 15:00 в Малом выставочном зале (зал № 3, 3-й этаж) публичной библиотеки.

Справочно

Дискуссионный киноклуб публичной библиотеки был открыт при Центре культурно-просветительских программ ЧОУНБ два года назад, в начале 2017 г.

Участники обсуждают искусство в мировом кинематографе – это игровое, документальное, короткометражное кино, дебютные фильмы и признанные шедевры. Основной упор сделан на мировую классику.

Репертуар просматриваемых фильмов напрямую или косвенно связан с объявленной темой года.

В рамках клуба проходят мастер-классы для детей и взрослых.