Меню

В Челябинске растет число ДТП с пешеходами

26.11.2019 12:49 - автор Ирина Яббарова
По данным городской Госавтоинспекции, за десять месяцев текущего года в городе произошло почти 500 автомобильных аварий, в которых пострадали пешеходы.
В Челябинске растет число ДТП с пешеходами


Только за прошедшие сутки в столице Южного Урала зарегистрировано три наезда на пешеходов. Во всех случаях пешеходы пострадали в темное время суток.

Как обращают внимание в городской ГИБДД, нередко ДТП происходят по вине самих пешеходов, многие из которых нарушают правила дорожного движения, а также игнорируют использование световозвращающих элементов на верхней одежде в темное время суток. И это несмотря на то, что сотрудники Госавтоинспекции неоднократно заявляли о том, что использование световозвращателей позволяет автомобилистам заранее увидеть пешехода в темноте и во время неблагоприятных погодных условий.

Сотрудники Госавтоинспекции просят горожан переходить дорогу только по пешеходным переходам, а перед выходом на проезжую часть убедиться, что водитель видит и пропускает пешехода, а также у него есть возможность остановиться.

image2.jpg
Фото и инфографика из официальной группы ГИБДД города Челябинска в соцсетях

– Огромная просьба к пешеходам быть особенно осторожными в темное время суток, во время дождя, тумана и других неблагоприятных погодных условий, – обращают внимание в ГИБДД города. – Более 90 процентов наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями происходят именно в темное время суток. Стоит отметить, что применение световозвращателей на 70 процентов сокращает риск гибели пешехода.

Также сотрудники ГИБДД обращаются ко всем автолюбителям с просьбой соблюдать правила дорожного движения и напоминают, что водитель, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход дороги.

Статистика

• 491 автомобильная авария произошла за десять месяцев текущего года в Челябинске;
• в 205 случаях ДТП произошло на пешеходных переходах;
• в 137 случаях аварию спровоцировали пешеходы, нарушившие правила дорожного движения.