Меню

Челябинский депутат предложил выровнять бюджеты регионов

29.11.2019 10:58 - автор Андрей Зубанов
Челябинский депутат предложил выровнять бюджеты регионов


Анатолий Литовченко, депутат Госдумы от Челябинской области, призвал к выравниванию бюджетов различных регионов России. Такой призыв он озвучил во время научно-практической конференции «Региональное пространственное развитие: неравномерность vs. устойчивость».

По словам народного избранника, разные бюджеты в разных областях ведут к неравномерности уровня жизни населения. Он заявил, что про недостаточность финансирования муниципалитетов говорят уже 16 лет, но сдвиги пока недостаточны. По данным министерства финансов, ранее бюджетная наполненность регионов была семикратной. Теперь разрыв сокращен всего лишь до трехкратного. Но и этого недостаточно. «Это все равно много, ведь это влияет на уровень предоставляемых в регионах социальных услуг – медицинских, образовательных, в целом сказывается на качестве жизни», - подчеркнул парламентарий.

Решением Анатолий Литовченко видит изменение Бюджетного кодекса. Необходимо изменить перераспределение налогов, с целью оставления как можно большего количества финансов отдельным муниципалитетом. Это сможет снять ряд претензий к государственной власти.

Фото предоставлено пресс-службой Анатолия Литовченко