Меню

В Челябинске проходит конгресс акушеров-гинекологов

29.11.2019 14:30 - автор Наталья Фирсанова
Передовые научные достижения в сфере сохранения женского здоровья, ведения беременности и родов обсуждают специалисты Челябинской области с коллегами из других регионов.
В Челябинске проходит конгресс акушеров-гинекологов


Сегодня, 29 ноября, в Челябинске открылся Южно-Уральский конгресс врачей – акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов, реаниматологов и службы пренатальной (дородовой) диагностики. Он проводится уже в шестой раз.

image3.jpg

Конгресс стал традиционной площадкой для обмена опытом, и ежегодно собирает лучших специалистов. Среди гостей – ученые и врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга, Кургана, Тюменской области, Башкирии.
Шесть лет назад инициатором проведения форума стал Юрий Семенов, в то время главный акушер-гинеколог минздрава Челябинской области, ныне министр здравоохранения региона.

image1.jpg

– Я помню, когда мы готовили первый съезд, хотели, чтобы у нас все получилось. А сейчас он проводится ежегодно, и стал одним из крупнейших конгрессов на Южном Урале, – поздравил коллег с открытием форума глава южноуральского минздрава.

Как отметил Юрий Семенов, сегодня конгресс играет важную научную и практическую роль. На нем обсуждаются самые актуальные для акушерско-гинекологической службы вопросы: новые технологии, методы диагностики и лечения. Так принято во всем мире. Достижения современной науки будут использоваться в практической медицине.

– Все это делается для наших пациенток. Все направлено на улучшение оказания акушерско-гинекологической, неонатологической (медпомощь новорожденным. – Ред.), анестезиолого-реанимационной помощи и перинатальной диагностики, – подчеркнул министр.
image4.jpg
Ректор ЮУГМУ Илья Волчегорский, завкафедрой акушерства и гинекологии Валентина Долгушина, министр здравоохранения Юрий Семенов

В числе организаторов конгресса Южноуральский государственный медицинский университет. Надо сказать, что большая часть докладов представлена сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии, самой крупной в университете.

– Поддержание репродуктивного здоровья женщин – одно из самых важных направлений медицины. Актуальность вопросов, которые сегодня рассматриваются на конгрессе, не вызывают сомнения. Они напрямую связаны с реализацией национального проекта «Демография». Не сомневаюсь, что доклады, которые сегодня прозвучат, будут полезны для профессионалов. Повышение их компетенции по оказанию специализированной помощи станет благом для здоровья женщин, – прокомментировал ректор ЮУГМУ, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Илья Волчегорский.

Добавим, на церемонии открытия конгресса глава регионального минздрава Юрий Семенов официально представил коллегам нового главного акушера-гинеколога Челябинской области Алексея Шерстобитова и главного врача областного перинатального центра Оксану Любавину.

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Челябинской области