Меню

Алексей Текслер вручил переходящее знамя троицким аграриям

29.11.2019 21:50 - автор Наталья Фирсанова
Троицкий район в этом году достиг лучших результатов в сельском хозяйстве Челябинской области. По традиции району-победителю вручается переходящее знамя. Второе место по итогам года занял Сосновский, третье – Октябрьский район.
Алексей Текслер вручил переходящее знамя троицким аграриям


Фото: chelagro.ru

Сегодня, 29 ноября, в Челябинске состоялся торжественный прием губернатора победителей областного конкурса в агропромышленном комплексе. В театр драмы им. Наума Орлова пригласили животноводов, агрономов, овощеводов, механизаторов – всех, кто своим трудом создает продовольственную безопасность региона и страны.

Губернатор поздравил аграриев с успешным завершением сельскохозяйственного года и вручил награды лучшим комбайнерам, механизаторам, водителям. Дипломы и денежные премии получил и целые коллективы - победители в номинациях «Лучшая сельскохозяйственная организация» и «Лучший сельскохозяйственный район».

- В этом году вам пришлось напряженно потрудиться. Погода не баловала Южный Урал. В четырех традиционно зерновых южных районах практически не было дождей, однако со всеми вызовами вы справились достойно, - поблагодарил сельских тружеников Алексей Текслер.

Губернатор подчеркнул, что в условиях жесткой конкуренции область по целому ряду показателей уверенно закрепилась среди регионов-лидеров в сфере АПК.

В Челябинской области самые большие посевные площади Урале – почти две тысячи гектаров. Регион первый в Уральском федеральном округе по площади теплиц, что позволяет в год выращивать 27 тысяч тонн овощей и зелени в закрытом грунте. А в декабре в Усть-Катаве откроется новый крупный агрокомплекс, который круглогодично будет обеспечивать южноуральцев «зеленой» продукцией.

Лидерские позиции в России сохраняют производители мяса птицы и свинины. По итогам 10 месяцев, южноуральские птицефабрики произвели 285 тысяч тонн мяса птицы – на четыре тысячи тонны больше, чем в прошлом году.

Челябинская область наращивает поставки продукции за рубеж. В прошлом году регион занял первое место в УрФО по экспорту сельхозпродукции. Продукты, сделанные на Южном Урале, поставляют в 27 стран.

- Перед нами стоит еще более амбициозная задача – к 2024 году втрое увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции, - заявил губернатор.

С этого года в региональном бюджете предусмотрены поддержка предприятий – экспортеров, а также федеральные меры стимулирования. Это, по словам Алексея Текслера, серьезная основа для решения задач по открытию новых рынков и увеличению экспортного потока.

В 2020 году в полтора раза вырастут субсидии на приобретение техники, в два раза – на покупку удобрений. Увеличится общий объем господдержки из областного бюджета и составит
2 миллиарда 400 миллионов рублей.

Приоритетное внимание губернатор уделяет созданию комфортных условий жизни на селе. Для этого нужна современная инфраструктура, широкая сфер услуг. На это нацелена программа «Комплексное развитие сельских территорий».