Меню

Сегодня школьники Челябинска пишут итоговое сочинение

04.12.2019 12:30 - автор Сергей Таран
Сегодня, 4 декабря, учащиеся 11-х классов уселись за написание итогового сочинения (в отдельных случаях – изложения). В этом учебном году 6,5 тысячи ребят выпускных классов Челябинска придется «раскрыть тему». Если нет – не допустят к итоговым экзаменам.
Сегодня школьники Челябинска пишут итоговое сочинение


Фото из архива «Вечернего Челябинска»

Как сообщили в Комитете по делам образования Челябинска, успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. Итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Экзамен (итоговое сочинение) стартовал в 10:00 по местному времени. Справиться с заданием учащиеся должны за 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Ну, и про строгости: во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе

• средства связи,
• фото-, аудио- и видеоаппаратуру,
• справочные материалы,
• письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари.

А еще ребятам нельзя пользоваться текстами литературных источников. Нарушителям этих правил строгие ассистенты экзамена укажут на дверь.

Но если получил двойку (незачет), не явился на итоговое сочинение (изложение) или не дописал по уважительным причинам, то можно написать сочинение в дополнительные сроки.