Меню

Выпускники Челябинской области написали итоговое сочинение

05.12.2019 11:20 - автор Сергей Таран
Напомним, что итоговое сочинение – ключ к итоговой государственной аттестации. Отсюда и такое волнение учеников и их родителей.
Выпускники Челябинской области написали итоговое сочинение


Фото предоставлено пресс-службой регионального минобра

Как передают в пресс-службе регионального минобра, в области приняли участие в работе над сочинением 14,5 тысячи школьников. Проводилось испытание в основной срок – 4 декабря 2019 года.

Надо отметить, что выпускники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо сочинения могли написать изложение. В Челябинской области такой выбор сделали 242 обучающихся.


В этом году выпускникам предложили выбрать одну из предложенных тем, которые объявили за 15 минут до начала экзамена. Вот они:

• «Как Вы понимаете слова Пьера Безухова: «Надо жить, надо любить, надо верить…»?;
• «Верно ли, что надежда делает человека сильнее?»;
• «Почему так трудно отвечать добром на зло?»;
• «В чем разница между смирением и покорностью?»,
• «Всегда ли он достоин ее?».


Как видно, ребят заставляют крепко порассуждать.

– Итоговое сочинение обучающиеся выполняют самостоятельно. Допускается прямое или косвенное цитирование, но объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника. Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется незачет за работу в целом. Участники, получившие его, смогут повторно написать итоговое сочинение в дополнительный период 5 февраля и 6 мая 2020 года, – приводят в пресс-службе слова Елены Коузовой, первого заместителя министра образования Челябинской области.

Кстати, рекомендуемый объем итогового сочинения составлял 350 слов.

Участники итогового сочинения отметили, что труднее всего было грамотно писать и правильно формулировать свои мысли.

– Готовился довольно типично, читал произведения, критику к ним, практиковался писать сначала отдельно аргументы, а потом полностью сочинение. Конечно, подготовка помогла написать сочинение, потому что выбрав тему, я сразу понял, какие произведения буду цитировать, – рассказал Николай Популов, ученик 11-го класса школы № 121 г. Челябинска.

Результаты итогового сочинения (изложения) объявят через две недели.