Меню

Календарь от «Вечерки»: 6 декабря – Митрофанов день

06.12.2019 07:30 - автор Сергей Таран
В этот день отмечается память Митрофана Воронежского – епископа Русской церкви, жившего в 17–18 веках и причисленного к лику святых.



Фото из сообщества «Заостровье» в соцсети «ВКонтакте»

На Митрофана традиционно русские люди предсказывали погоду на лето. Как пишут на календарных ресурсах, если в Митрофанов день шел мелкий снег и дул ветер с севера, то 6 июня должен был пролиться холодный дождь.

В Митрофанов день крестьяне любили устраивать гуляния. Делали так: собирали со всех домов муку, пекли пироги и варили пиво. После этого начиналось застолье, которое сопровождалось обычно разными играми. В этот день праздновали установление санного пути по снегу.
Интересно, что кроме святого Митрофана в этот день чествовали святого Александра Невского – великого русского князя и полководца.

В день памяти Александра Невского на Руси поминали павших воинов и гадали об ушедших на войну. Для этого пекли три булки, в одну из которых клали крест, после этого их раскладывали по дому: одну – на порог, другую – на лавку, третью – на полку у образов. Если булка с крестом оказывалась на пороге, то солдат скоро должен был вернуться домой, если же у образов – то он мог не вернуться вовсе.