Меню

Календарь от «Вечерки»: 7 декабря – Катерина Санница

07.12.2019 07:30 - автор Сергей Таран
Сегодня отмечают память христианской мученицы Екатерины Александрийской, жившей в 3-4 веках.


Фото из соцсети «ВКонтакте»

С этого дня на Руси начинались шумные гуляния на санях. Как пишут на календарных ресурсах, первыми в поездку отправляли молодоженов, сыгравших свадьбу прошедшей осенью. Примечательно, что на этом празднике молодая впервые после венчания показывалась людям. За санями новобрачных, расписанными красками и украшенными лентами, ехал целый кортеж из всех родных и друзей. Вернувшись с гулянья, устраивали пир, а маленьким детям, не приглашенным на него, посылали в подарок гостинцы и санки.

А у кого не было возможности кататься на расписных санях, тот брал санки или простые дощечки и отправлялся кататься с горок. Обычно съезжали с крутых берегов рек прямо на лед. И здесь в центре внимания были молодожены. Выходя из дома, они обязательно должны были пройти по тулупу, вывернутому мехом наружу, чтобы защититься от дурного глаза.

Святую Катерину (Екатерину) в народе считали покровительницей брака и невест, а также помощницей беременных и рожениц. В ночь на Катерину девицы, мечтающие о замужестве, гадали на женихов.