Меню

В Челябинске почтили память Героев Отечества

09.12.2019 17:07 - автор Наталья Фирсанова
Торжественная церемония прошла сегодня у мемориала «Доблестным сынам Отечества» на Аллее Славы, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
В Челябинске почтили память Героев Отечества


Фото Марины Власовой, медиахолдинг ОТВ

День Героев Отечества отмечают в России 9 декабря уже более десяти лет в память о подвигах защитников нашей родины. Корни этого праздника уходят в глубину веков. В XVIII столетии императрица Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия. В зимний день Георгия Победоносца, его отмечают 9 декабря (26 ноября по старому стилю), в России чествовали воинов, проявивших в боях особую отвагу и мужество. В наши дни традиция возродилась. С 2007 года в стране установлен государственный праздник – День Героев Отечества.

По традиции в этот день в Челябинске возлагают венки и цветы к мемориалу героев. В церемонии принимают участие представители правительства и Законодательного собрания области, администрации Челябинска и гордумы, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, священнослужители, общественники, ветераны, родные и близкие павших героев.

В этот день вспоминают тех, кто с честью выполнил воинских долг, не щадя своей жизни. В Челябинской области 266 человек удостоены звания Героя Советского Союза – высшей государственной награды, 46 южноуральцев стали полными кавалерами Ордена Славы, 23 – Героями России, из них 10 посмертно.

Более 180 наших земляков погибли, выполняя интернациональный долг в Афганистане, 375 южноуральцев погибли во время боевых действий в Чеченской республике и на сопредельных территориях.