Меню

В Челябинской области появилась еще одна модельная библиотека

09.12.2019 17:52 - автор Виктория Олиферчук
Открытие модернизированной библиотеки состоялось 6 декабря в Сатке. Это уже второе за год учреждение, обновленное в рамках нацпроекта «Культура».
В Челябинской области появилась еще одна модельная библиотека


Фото с официального сайта министерства культуры Челябинской области

Ремонтные работы были проведены за счет областного и муниципального бюджетов. Для того чтобы превратить библиотеку в современный центр, потребовалось 800 тысяч рублей.

На эти деньги частично обновили компьютерную технику и мебель, закупили новую литературу, провели подключение к библиотечным онлайн-ресурсам.

Проект реконструкции Центральной библиотеки был создан сотрудниками Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и институтом «Стрелка» при поддержке Фонда сохранения культурных инициатив «Собрание». Над оригинальным оформлением пространства работали сотрудники Центральной библиотеки, художники ДК «Магнезит», а также ученики детской школы искусств поселка Межевого.

Сатка стала второй точкой на карте Челябинской области, где открылась библиотека нового поколения.

Комментарий:

– Мы были уверены, что Центральная библиотека Сатки выиграет конкурсный отбор в национальном проекте «Культура». Она была готова стать модельной, потому что давно эффективно работает в современных условиях. Благодаря поддержке власти и лично главы района в городе реализуются различные интересные и очень важные проекты. Обновление библиотеки – это только первые шаги. Полный проект реконструкции будет воплощен в ближайшее время, – рассказала первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

Справочно:

В этом году в рамках нацпроекта «Культура» в Челябинской области модернизируют три библиотеки: № 36 в пос. Полетаево, Центральную библиотеку в Сатке и филиал № 2 в Магнитогорске. Открытие последнего запланировано на конец декабря.

Ранее по теме:

Еще одна челябинская библиотека выиграла 5 миллионов
Еще одна модельная библиотека появится в Челябинской области
К ноябрю в Челябинской области станет больше модельных библиотек
Жители Полетаево смогут пользоваться Национальной электронной библиотекой
Новые книги ждут библиотеки Челябинской области
На каждую книжку новой библиотеки в Полетаево наклеят электронный чип
Ремонт в полетаевской библиотеке завершается
Новую модельную библиотеку в Челябинской области откроет робот
Вторая библиотека Челябинской области провела модернизацию